Разделы
Материалы

Coldplay обвинили в плагиате в четвертый раз за полтора года (видео)

На этот раз с претензиями к коллективу обратился лондонский музыкант по имени Энди Джей Галлахер.

По словам артиста, в качестве основы для клипа на композицию "Strawberry Swing" Coldplay использовали идею, воплощенную в видео Галлахера на сингл "Something Else".

Как сообщает Lenta.ru, Галлахер подчеркнул, что клип на его песню был снят и представлен зрителям раньше, чем ролик Coldplay.

Для Coldplay клип срежиссировали члены британской творческой группы Shynola.

Несмотря на то, что над клипами для Coldplay и Галлахера работали разные команды, сходство между обоими роликам заметить нетрудно. Так, оба видео сняты с использованием метода объемной мультипликации. Для создания клипа в таком стиле сцена, на которой происходит какое-либо действие, покадрово фотографируется, а затем полученные снимки монтируются в единую ленту. Кроме того, "Something Else" и "Strawberry Swing" частично нарисованы мелом.

"Я, конечно, не могу сказать, что Coldplay скопировали мой клип целиком, но, согласитесь, сходство очевидно", - заявил Энди Джей Галлахер. По сведениям Undercover, менеджеры коллектива Криса Мартина уже поставлены в известность о том, что лондонский артист обвинил их в частичном копировании его клипа. Тем не менее, представители Coldplay пока не прокомментировали инцидент.

Отметим, что в течение года Coldplay уже неоднократно обвиняли в краже чужих идей. Летом 2008 года нью-йоркская группа Creaky Boards выступила с заявлением о том, что британцы скопировали свою песню "Viva La Vida", которая вышла на альбоме "Viva La Vida Or Death And All His Friends", с песни американцев "The Songs I Didn"t Write".

В декабре 2008 года рок-гитарист Джо Сатриани направил к Coldplay иск, в котором указал, что мелодия той же "Viva La Vida" позаимствована у его композиции "If I Could Fly". Позднее, весной 2009 года, исполнитель Юсуф Ислам (ранее выступал под псевдонимом Кэт Стивенс) также усмотрел в "Viva La Vida" признаки плагиата. Музыкант заявил, что эта песня похожа на его композицию "Foreigner Suite" 1973 года. Тем не менее, Юсуф Ислам не стал судиться с Coldplay.

Что касается иска Сатриани, то суд отклонил это заявление. Как сообщили музыкальные издания 14 сентября, стороны уладили конфликт во внесудебном порядке.