Разделы
Материалы

Украина запретила возить цистерны с фосфором

Министерство транспорта и связи Украины решило временно запретить перевозку желтого фосфора по территории страны до выяснения причин техногенной аварии во Львовской области 16 июля. Об этом заявил на брифинге Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.

По его словам, среди версий, которые в настоящее время рассматриваются экспертами, есть и версия недолива жидкости в одной из цистерн, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Министр также отметил, что в ходе расследования причин аварии выяснилось, что на некоторых цистернах были заварены клапаны, регулирующие давление жидкости внутри цистерны. "Мы изучаем, как это могло повлиять на поведение цистерн", – сказал Рудьковский.

По словам главы Минтранса, в ходе расследования выяснилось, что на некоторых цистернах были заварены клапаны, регулирующие давление жидкости внутри цистерны. "Мы изучаем, как это могло повлиять на поведение цистерн. Сейчас изучаются все версии, мы ни одной не отбрасываем", - подчеркнул Министр .

Напомним, 16 июля между селами Ожидов и Запомарье Бугского района Львовской области на двухрельсовой железной дороге произошло схождение с рельс 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, которые следовали в составе грузового состава из Казахстана в Польшу. При разгерметизации загорелись 6 цистерн, и образовалось большое количество дыма. Облако с опасной концентрацией токсических веществ под влиянием ветра могло распространиться на 14 населенных пунктов Бугского района, где проживают около 11 тыс. человек.

Количество пострадавших в результате аварии поезда с фосфором увеличивается. По состоянию на 19 июля в медучреждения за помощью обратились 145 человек, в том числе 43 ребенка.

Фосфор желтый является сильным ядом. Смертельная доза для человека 0,05-0,15 г. Отравление может произойти при продолжительном действии паров либо при попадании вещества в желудок. В начале отравления наблюдается потеря аппетита, утомляемость, легкая желтуха. Последующие процессы проявляются в выпадении зубов, образовании гнойных свищей и омертвлении участков костей. При попадении на кожу фосфор вызывает сильные, долго не заживающие ожоги.