Разделы
Материалы

Украину ждет проблема-2012 - отсутствие выпускников

Из-за перехода на 12-летнюю школу существует реальная опасность срыва вступительной кампании 2012 года. В школах не будет выпускников, а вузы останутся без абитуриентов. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко

По данным Министерства образования и науки, в 2011 году в Украине будет 235 тыс. выпускников, в 2012 году - ни одного, а в 2013 году - 427 тыс.

Как сообщает пресс-служба Томенко, проблему отсутствия выпуска 2012 года нужно решать уже сегодня. Сам вице-спикер предлагает три варианта.

"Первый путь - революционный - обсудить преимущества и недостатки двенадцатилетней системы и подумать о возможности возвращения к десятилетней школе. Второй путь - эволюционный. Отсрочить введение 12-летней системы и остановиться на 11-летней, а в промежутке подготовиться к этому переходу, в частности, с точки зрения содержания учебников и т.п. Третий путь, я бы назвал его злободневный, - реализовывая концепцию 12-летней системы, найти варианты, возможно, путем внедрения экстерната, для того, чтобы обеспечить определенное количество выпускников в 2012 году", - подчеркнул Томенко.