Разделы
Материалы

Поднялась цена на турпутевки в космос

Американская компания Space Adventures организует в 2008 и 2009 годах два полета космических туристов на МКС вместе с российскими экипажами. Один из них, возможно, сможет в первый раз за историю коммерческих полетов, выйти в открытый космос.

По словам генерального директора Space Adventures, Эрика Андерсона, каждому путешественнику придется выложить не меньше 30 миллионов долларов США за услуги компании. Ранее полеты стоили от 20 до 25 долларов США. Рост цен руководство фирмы объясняет обесцениванием американской валюты, передает "Компьютерра".

Андерсон также добавил, что полет на российском "Союзе" до сих пор остается наиболее надежным и доступным способом попасть на орбиту. Представители Space Adventures забронировали места для туристов на борту двух космических кораблей "Союз" TMA-13 и TMA-14.

Андерсон не исключает, что одному из космических туристов удастся выйти в открытый космос. Личности их будут открыты позже в этом году. Новые космические туристы полетят к МКС после того, как на станции побывает первый малазийский и первый южнокорейский космонавт.

Последний полет космического туриста, организованный Space Adventures, был проведен в апреле этого года. На орбите побывал американский миллиардер Чарльз Шимоньи. Всего на МКС он провел 14 дней, установив мировой рекорд по продолжительности коммерческого полета. В будущем Space Adventures собираются устраивать и полеты вокруг Луны.