Разделы
Материалы

Ющенко встретился с делегацией Вселенского патриархата

Президент Украины Виктор Ющенко принял делегацию Вселенского патриархата – митрополита Французского Эммануила, генерального секретаря Священного синода архимандрита Эльпидофороса Ламбриниадиса и священника Василиуса Папафанасиуса

Встреча состоялась по договоренности со Вселенским патриархом Варфоломием.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи стороны выразили удовлетворение развитием диалога, начало которому положила в прошлом году во время визита в Украину встреча Вселенского патриарха Варфоломия по случаю празднования 1020-летия крещения Киевской Руси.

В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживании ими постоянного общения и т.п.

Ющенко, кроме прочего, подчеркнул необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и образования в Украине единой православной церкви.

Делегация Вселенского патриархата находится в Украине согласно решению Священного синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии, поиска путей урегулирования существующих проблем.