Разделы
Материалы

Президент Болгарии помиловал осужденных в Ливии медиков

Президент Болгарии Георгий Пырванов помиловал шестерых медиков, приговоренных в Ливии к пожизненному заключению за заражение детей ВИЧ. Об этом заявил сам болгарский лидер.

Освобождение Ливией шестерых медиков приведет к установлению более тесных отношений между этой страной и ЕС, пишет Газета.Ru. Об этом по прибытии в Софию заявила еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер. "Это решение (об освобождении медиков) проложит путь для новых, более широких отношений между ЕС и Ливией, усилит наши связи со средиземноморским регионом и Африкой в целом", – заявила еврокомиссар.

Пятеро болгарских медсестер и палестинский врач, которому позднее было предоставлено гражданство Болгарии, сначала были приговорены к смертной казни.

На прошлой неделе ливийские власти смягчили приговор, а позднее согласились экстрадировать медиков в Болгарию для отбывания наказания. Болгарские медработники, находившиеся в заключении в Ливии с 1999 года, отбыли на родину. За ними был выслан самолет Президента Франции Николя Саркози.

Медики провели в заключении в Ливии более восьми лет. На смягчение позиции ливийских судебных властей повлияли крупные денежные компенсации, которые начали получать родные пострадавших и умерших детей в обмен на отказ от требования смертной казни для медработников.