Разделы
Материалы

Россияне считают детей главным основанием для сохранения брака, – ВЦИОМ

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (71%) готовы сохранить семью ради общих детей

На втором месте – сразу два значимых фактора – состояние здоровья супруга (супруги), а также еще теплящиеся к нему (к ней) чувства (по 62%).

Менее важными мотивами для сохранения фактически распавшегося семейного союза оказываются общая жилплощадь – 43%, отсутствие источников дохода и страх одинокой старости – 37% и 36% соответственно, передает РБК.

Самыми незначительными причинами для того, чтобы не разводиться, являются, по мнению россиян, давление со стороны родственников и друзей, а также религиозные предписания – из-за них большинство опрошенных (65% и 63% соответственно) не стали бы сохранять неудавшийся брак.

При этом в ходе опроса выяснилось, что женщины больше мужчин склонны сохранять брак по приведенным выше мотивам. Исключением является лишь такой фактор, как давление со стороны родственников – как мужчины, так и женщины в равной степени (по 65%) не стали бы удерживаться от развода из-за этого.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 октября - 1 ноября 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.