Разделы
Материалы

400 лет истории оперы выложат на Twitter

Оперный театр Сан-Диего (США) принялся за изложение 400-летней истории оперы — от Монтеверди и Моцарта до Филипа Гласса! — в социальной сети Twitter

Ежедневно в специально созданном для этого микроблоге появляются два коротких сообщения, которые сочиняет Николас Ревелес, директор образовательных и просветительских программ театра.

"Нет, я не буду пять ближайших лет описывать историю оперы год за годом, ― говорит энтузиаст. ― Только самые заметные премьеры и выдающиеся композиторы! А еще мы хотели бы познакомить публику с материалом, о котором она, скорее всего, ничего не знает: с произведениями, написанными между 1580 годом и серединой XVII века. Речь идет в основном о барочных операх".

По его словам, идея проекта возникла, когда он прочитал газетную заметку о литературном журнале, который собирался выходить исключительно в "цифре". В материале также упоминался рассказ, который был эксклюзивно опубликован в сети Twitter. Об этом сообщает Компьютерра–Онлайн

Николас Ревелес говорит, что старается сделать "твиты" смешными и лишенными привычного пафоса, например: "1600: Каччини, большой ревнивец, запрещает своим певцам исполнять часть "Эвридики", написанную Пери. Пери был очень зол!" Или вот: "1607: В "Орфее" соединились новый речитативный стиль Пери ("Эвридика") и инструментально-хоральные перебивки. Сработало".

Процесс оказался неожиданно трудоемким. "Согласно первоначальному плану, история оперы должна быть доведена до наших дней, но я в то время еще не понимал, во что ввязываюсь, ― рассуждает Николас Ревелес. ― Шесть недель еще продержусь, а там посмотрим..."Это лишь один из многочисленных оперных проектов в сети Twitter.