Разделы
Материалы

Харьков стал столицей Голодомора, - глава облгосадминистрации

Для Харьковской области трагедия 1932-1933 годов является особой, ведь именно Харьков стал столицей голодомора, где каждый четвертый житель области погиб от голода. Об этом заявил глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков

Руководитель области подчеркнул, что считает необходимым полностью осознать трагедию тех лет, чтобы не допустить повторения, и не увековечивать память организаторов массового голода (Косиора, Постышева) в названиях улиц, площадей и учреждений.

По информации персонального сайта губернатора, в Харькове прошли мероприятия по случаю чествования памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Губернатор области Аваков вместе с представителями общественных организаций, жителями Харьковской области возложил траурные венки, композиции из ржаных и пшеничных колосков и горшочков с пшеницей к памятнику жертвам Голодомора в Дергачевском районе.

Позже, возле Памятного знака - креста жертвам Голодомора в Молодежном парке Харькова прошла панихида по погибшим в 1932-1933 годах.

Участники чествования прошлись Скорбным шествием от Молодежного парка до площади Свободы, где приняли участие в общенациональной акции "Зажги свечу".

После того, как участники мероприятий увидели прямую трансляцию выступления Президента Украины Виктора Ющенко в Киеве, была объявлена общенациональная Минута молчания.Затем участники акции зажгли свечи в память о погибших в годы Голодомора и выложили символический крест из лампад.