Разделы
Материалы

Путин видит новым Премьером главу финансовой разведки

Главным кандидатом на пост главы нового предвыборного правительства России эксперты считали Первого вице-премьера Сергея Иванова. Однако Президент РФ уже внес кандидатуру Премьера - это 66-летний глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. Кстати, это хороший подарок Зубкову на день рождения (15 сентября).

По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, уже в ближайший четверг его кандидатура будет обсуждена в совете Госдумы, после чего состоятся встречи во фракциях. Грызлов отметил, что кандидатура Зубкова может быть рассмотрена на заседании Госдумы уже в пятницу, пишет Газета.Ru.

Российский рынок акций, демонстрировавший в среду умеренное снижение цен большинства бумаг следом за европейскими индексами и американскими фьючерсами, совершил откат на новостях об отставке правительства РФ. К 14:48 на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение большинства акций достигло 0,3-1,5%. Лидерами отката стали акции РАО "ЕЭС России". Цена бумаг РАО упала на 1,5% - до 30,065 рубля.

Отметим, что сегодня утром в российской прессе появилась информация, что вместо Михаила Фрадкова председателем правительства может стать Первый вице-премьер Сергей Иванов.

В то же время ни один политик, эксперт или политолог не прогнозировал назначения на должность Премьера Виктора Зубкова. Его фамилия не фигурировала ни в одном прогнозе.

Глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что решение об отставке правительства означает, что кандидатура следующего Президента России определена. "Президент, видимо, окончательно определил, кто будет этим человеком. Новый глава Кабинета Министров и будет предложен в качестве преемника", - заявил Симонов.

Он напомнил, что подобный механизм был реализован в 1999 году, когда перед тем, как быть избранным Президентом, Владимир Путин занимал пост председателя правительства РФ.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен, что новый Премьер будет кандидатом в президенты, которого поддержит глава государства, но полагает, что в зависимости от итогов парламентских выборов Владимир Путин может скорректировать свой предвыборный план. "Безусловно, новый Премьер будет этим кандидатом", - приводит слова Павловского NewsRu.com.