Разделы
Материалы

Северная Корея предложила США мир

Лидер КНДР Ким Чен Ын / Фото: AP

Полноценный диалог поможет предотвратить войны и конфликты на Корейском полуострове

Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Су Ен предложил Вашингтону подписать полноценный мирный договор по итогам войны на Корейском полуострове, сообщает ЛИГА.net со ссылкой на публикацию в US News.

"Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ", - заявил Су Ен на заседании 70-ой Генассамблеи ООН.

В ходе своего выступления представитель Пхеньяна отметил, что совместные военные учения Сеула и США периодически ставят Корейский полуостров "на грань войны".

Напомним, Корейская война закончилась в 1953 году. Тогда Пхеньян и США подписали документ о перемирии. С 2010 года Северная Корея выступает за то, чтобы заключить полноценный мирный договор.

В конце августа Северная и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами. КНДР обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали пропагандистские сообщения в приграничной зоне. В ответ Южная Корея запустила несколько снарядов в сторону позиций КНДР.