Разделы
Материалы

Конфликтующие стороны в Ливии подписали мирный план ООН

Фото: Imago/Xinhua

В течение месяца будет создано правительство национального единства

Представители конфликтующих сторон в Ливии заключили разработанный ООН мирный договор о формировании правительства национального единства, сообщает Deutsche Welle.

Документ был подписан в четверг, 17 декабря, в марокканском курортном городе Схират в присутствии депутатов обоих ливийских парламентов, партийного руководства и глав органов местного самоуправления в стране.

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии Мартин Коблер назвал день подписания договора "историческим" и пригласил к диалогу всех участников ливийского конфликта.

Переговоры о подписании мирного плана ООН по Ливии длились более года. В числе прочего он предусматривает создание президентского совета из девяти человек, который займется формированием правительства. При этом парламент на востоке страны станет важнейшим законодательным органом, а госсовет возьмет на себя консультативную функцию.

На формирование правительства предусмотрен один месяц, после чего легитимность исполнительной власти в Ливии должна быть подтверждена резолюцией ООН.

Напомним, после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии началась гражданская война. Страна раскололась на два противоборствующих лагеря.

На востоке Ливии было сформировано правительство, получившее международное признание. Другой, самопровозглашенный кабинет министров, представляющий исламистский Всеобщий национальный конгресс, заседает в столице страны - Триполи.

Обе конфликтующие группировки пользуются поддержкой различных вооруженных группировок, воевавших против режима Каддафи.