Разделы
Материалы

Родились в небе. Что случается с теми, кто появился на свет в самолете

Фото: Getty Images

Специально для CNN журналист Халима Али узнала, гарантируют ли авиакомпании бесплатные полеты всем, кто родился в воздухе, и гражданином какой страны будет младенец, появившийся на свет на борту самолета

Учитывая необычное место рождения Шоны Оуэн, неувидительно, что восстановить паспорт или пройти проверку при пересечении границы ей немного сложнее, чем другим, пишет Халима Али.

Шона появилась на свет в воздухе, приблизительно на высоте 11 000 метров над землей. Представители иммиграционных служб не перестают удивляться ее паспорту, в котором записано: "Владелица родилась на борту самолета".

В 1990 году беременная Дебби Оуэн, мама Шоны, возвращалась рейсом British Airways в Лондон из Ганы, где работала. Неожиданно у нее начались схватки. Женщину перевели в первый класс, который освободили от пассажиров, и попросили отозваться людей с медицинским образованием. Будущей матери повезло: этим рейсом летел голландский врач Вим Беккер.

Ее дочь Шона Кирсти Ивс пополнила список пассажиров, появившись на свет на подлете к лондонскому аэропорту Гатвик. Играла мягкая музыка, жалюзи были опущены, у нее был собственный врач и бортпроводники на подхвате.

"Мне всегда говорили, что я рождена путешествовать, и я действительно попала в туриндустрию", — говорит Шона, которая теперь работает руководителем маркетингового отдела одного престижного туроператора.

Рожденные в небе

Эта история пригодилась Шоне, когда девушка выбирала тему для своей магистерской работы в лондонском Голдсмитском колледже.

"Меня часто спрашивали: как часто такое случается? И сколько детей появилось на свет на борту самолета? У меня не было на это ответа. Когда пришло время писать научную работу, решила, что это прекрасная возможность — за полгода изучить все и узнать, сколько нас на самом деле. Я поговорила с пилотами. Похоже, я создаю свое маленькое сообщество".

Девушка также связалась с Дебс Ловзер, которая родила сына Джонатана при похожих обстоятельствах — когда летела рейсом British Airways, возвращаясь в Объединенное Королевство с Малави.

Большинство авиакомпаний позволяют будущим матерям путешествовать только до 36-й недели беременности. А начиная с 28-й недели просят предъявлять подписанную врачом или акушером справку, подтверждающую срок беременности.

Тем не менее роды в воздухе все еще случаются.

Гражданство в воздухе

В мае 2011-го Ада Гуан вместе со своим возлюбленным Весом Бранчем летели из Калгари в Токио. Над Тихим океаном Ада родила.

Для пары это стало сюрпризом — они понятия не имели, что ждут ребенка.

Гуан была на приеме у доктора перед тем, как отправиться в отпуск в Японию, а набрав солидное количество килограмм, даже воспользовалась тестом на беременность, который показал негативный результат.

На борту было несколько докторов, которые предложили свою помощь. Маленький Чои появился на свет задолго до приземления самолета.

Один из вопросов, который возникает в таких ситуациях, — гражданство.

В октябре 2015-го у беременной, которая летела из Тайбэй в Лос-Анджелес, во время полета начались роды, длившиеся 6 часов. Все прошло хорошо — на борту оказался врач, который помог появиться на свет здоровой девочке.

Позже тайцы обвинили женщину в том, что она намеренно летела в США с целью получить для своего ребенка американское гражданство.

В каждой стране свои законы о гражданстве. Например, в Великобритании вы не получите его лишь потому, что родились на территории королевства.

А в США, даже если ребенок родился в территориальных водах или воздушном пространстве, он является гражданином Штатов в соответствии с принципом jus soli ("право земли" — право каждого, кто родился на территории страны, на гражданство).

Бесплатные полеты навсегда

Существует популярный миф о том, что люди, которые родились в воздухе, не платят за перелеты.

На самом деле бесплатные перелеты "своим" новорожденным гарантируют лишь отдельные авиаперевозчики. Среди них — Thai Airways, Asia Pacific Airlines, AirAsia и Polar Airlines. А Virgin Atlantic предоставил одному ребенку право летать бесплатно до совершеннолетия.

Шоне на 18-летие подарили два билета первого класса. Девушка смогла полететь в Австралию и увидеться со своей бабушкой. Позже ее пригласили поучаствовать в рекламной кампании авиаперевозчика.

Не разочаровало ли ее то, что пожизненные бесплатные перелеты оказались мифом? "Было бы здорово, конечно, однако с точки зрения авиакомпании, рожать на борту самолета — не очень безопасно".

Тем не менее, если бы авиаперевозчики вдруг расщедрились, по мнению Шоны, презент должны получать матери, а не дети.

"Моей маме пришлось пройти через все это, я уверена: право на бесплатные полеты должно принадлежать ей, а не мне".

По материалам: CNN
Перевод Анны Синящик