Разделы
Материалы

СМИ Польши опубликовали новые записи последних 38 минут полета президентского Ту-154, разбившегося в России

Последствия авиакатастрофы под Смоленском / Фото: segodnya.ua

Тогда погибли президент Польши Лех Качиньский с супругой, 86 членов правительственной делегации и члены экипажа

Польский телеканал TVN24 опубликовал аудиозапись и расшифровку переговоров в кабине пилотов Ту-154 в последние 38 минут полета перед крушением под Смоленском в 2010 году, в результате которого погиб президент страны Лех Качиньский, пишет Газета.ru.

На записи голоса пилотов и тех, кто заходил в кабину, отделены друг от друга. Таким образом, запись представляет собой сочетание трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине.

Телеканал не стал публиковать последние 4 секунды записи из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

Напомним, 10 апреля 2010 года польский правительственный самолет Ту-154 с 96-ю высокопоставленными чиновниками на борту разбился при заходе на посадку на военный аэродром в российском Смоленске. Оттуда польская делегация планировала отправиться на мероприятия к 70-й годовщине Катыньской трагедии. Среди погибших были президент Польши Лех Качиньский с супругой.

В 2011 году Международный авиационный комитет в Москве, а также польская правительственная комиссия, несмотря на частичные расхождения в определении ответственности сторон, основными причинами катастрофы назвали ошибки пилотов президентского самолета.

Эксперты также утверждали, ссылаясь на расшифровку записей бортового самописца президентского Ту-154, что пилотов якобы отвлекали и заставляли посадить самолет.

В 2016 году Польша возобновила расследование трагедии.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском террористическим актом.