Разделы
Материалы

"Адмирал Кузнецов" отправляется на ремонт

Фото из открытых источников

"Марафетить" горе-корабль будут по итогам дефектации

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" ВС РФ направится на ремонт после завершения процедуры дефектации (оценки технического состояния для определения необходимости ремонта), цитирует Интерфакс вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Он уточнил, что конкретные сроки начала ремонта будут определены Министерством обороны РФ, исходя из их планов по финансированию и из сложности самих работ, которая будет определена по итогам дефектации.

"В целом была решена задача в кратчайшие сроки с точки зрения подготовки его к походу. Но это, в основном, касалось работы по ремонту арсенала, создания систем, совмещающих корабль с новым авиакрылом, и так далее", - сказал вице-премьер.

Рогозин уточнил, что фактически там надо будет восстановить систему ударного вооружения и провести дополнительные ремонты.

"Фактически это будет средний ремонт с модернизацией", - рассказал он.

Напомним, "Адмирал Кузнецов" 8 февраля вернулся в Североморск после участия в военной операции в Сирии. За время сирийской операции крейсер стал объектом насмешек не только в СМИ, но и среди политиков. С ноября крейсер потерял по техническим причинам два истребителя.