Разделы
Материалы

Китай снизит пошлины на американские автомобили на 90 дней

Фото: Интерфакс

Пошлины на ввоз автомобилей временно снизятся с текущих 40% до 15%

Китай снизит ввозные пошлины на американские автомобили на 90 дней. Это делается для того, чтобы снизить напряженность в торговых отношениях с Вашингтоном. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение китайского Минфина.

Отмечается, что Пекин отменит надбавку в размере 25 процентных пунктов, введенную в качестве ответной меры на пошлины США.

Таким образом, пошлины на ввоз автомобилей временно снизятся с текущих 40% до 15%. Между тем продажи автомобилей в Китае, вероятно, снизятся в этом году впервые за 28 лет на фоне торможения экономики и торговой войны с США. Решение Китая может позитивно сказаться как на автопроизводителях США, включая General Motors и Tesla, так и на германских концернах BMW и Daimler, которые ввозят в Китай автомобили американской сборки.

Вместе с тем в США сейчас действует ставка пошлины на импорт автомобилей из Китая на уровне 27,5% - она была повышена с 2,5% в ходе торговых споров.

Напомним, в июле США установили пошлины 25% на общую сумму в 50 млрд долларов на импорт некоторых китайских товаров. Позже Китай ввел ответные меры, повысив пошлины на 659 американских товаров.

В сентябре президент США Дональд Трамп заявил, что готов в короткие сроки ввести дополнительные пошлины на $267 млрд на китайские товары.

Тем не менее Дональд Трамп и председатель Китая Си Цзиньпин, на полях саммита G20, смогли договориться не вводить дополнительных пошлин с 1 января 2019 года.