Разделы
Материалы

"Северный поток-2" остановлен не будет, – еврокомиссар Эттингер

Фото: Ведомости

В то же время еврокомиссар потребовал от российского "Газпрома" "честной сделки" по дальнейшему транзиту газа по территории Украины

Несмотря на давление со стороны американцев, проект газопровода "Северный поток-2" остановлен не будет. Так считает европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, пишет DW со ссылкой на Spiegel.

"Правда заключается и в том, что трубопровод давно уже строится и не может быть так просто остановлен", - заявил он.

По его словам, угрозы президента США Дональда Трампа, который не раз заявлял о том, что Германия окажется в энергетической зависимости от российского газа из-за газопровода, не являются причиной для остановки проекта.

В то же время Эттингер потребовал от российского "Газпрома" "честной сделки" по дальнейшему транзиту газа по территории Украины. По его мнению, Европейский союз мог бы усилить в этом вопросе давление на РФ.

"В вопросе же дальнейшего распределения газа из "Северного потока-2" в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, которые обеспечивают честную конкуренцию. Владимир Путин и "Газпром" знают об этом", - отметил Эттингер.

Напомним, в США выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", поскольку он увеличивает зависимость Европы от РФ. А министр энергетики США Рик Перри заявил, что строительство газотранспортного коридора "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.