Разделы
Материалы

Байден может реанимировать политический альянс между Вашингтоном и Киевом, – WP

Фото: Richard Drew

На посту вице-президента вероятный новый глава Белого дома пять раз посещал Украину и постоянно поддерживал ее в борьбе против российской агрессии. 

В случае избрания президентом США, Джо Байден может помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому усилить свои позиции на посту главы государства, в том числе возобновить работу по борьбе с коррупцией и ввести санкции против судей Конституционного суда.

Об этом пишет The Washington Post.

Издание напоминает, что Зеленский одним из первых поздравил Байдена с победой на выборах, что не вызывает удивления, так как действующий глава Белого дома Дональд Трамп постоянно давил на него, требуя начать расследование по Байдену в 2019 году, и не спешил с приглашением официально посетить Вашингтон.

Отмечается, что в отличие от Дональда Трампа Байден пять раз посещал Украину, будучи на посту вице-президента, и постоянно поддерживал ее в борьбе против российской агрессии.

"После инаугурации администрация Байдена могла бы предпринять несколько шагов, чтобы помочь Зеленскому. Можно было бы подготовить санкции против судей Конституционного суда, причастных к неверным постановлениям… Минюст Байдена может также возобновить усилия по преследованию преступной коррупции. Дела против ключевых украинских олигархов, в том числе Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, которые сыграли важную роль в блокировании реформ и продвижении российских интересов в Украине", – говорится в статье.

Издание отмечает, что самым важным для Байдена является реанимация политического альянса между Вашингтоном и Киевом, который пользуется сильной поддержкой обеих партий в Конгрессе, "но был почти разрушен Трампом".

"Хотя он был вынужден восстановить военную помощь Украине, Трамп продолжил продвигать российскую дезинформацию о том, что Украина, а не режим Владимира Путина, вмешался в выборы в США в 2016 году – и никогда не приглашал Зеленского в Вашингтон. Исправление этого мстительного упущения должно быть одной из задач Байдена", – считает издание.

Напомним, в Офисе президента сообщили, что сейчас идет подготовка полноценного визита президента Украины Владимира Зеленского в США, в частности прорабатывается повестка дня.