Ющенко готовит тайный план по стабилизации гривни

В Секретариате Президента разработан ряд первоочередных мероприятий для урегулирования ситуации с курсом валют. Об этом сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Роман Жуковский.

Related video

"Эта совокупность мероприятий несколько отличается от текущей философии, которая предлагалась Президенту Украины специалистами Нацбанка и МФВ. И сутью этих мероприятий будет удержание стабильного курса. Я думаю, что уже в течение двух недель мы будем иметь реальное понимание того, удержали ли мы равновесный курс", - сказал Жуковский.

План действий будет обсуждаться в четверг, 18 декабря, на встрече Президента с председателем НБУ Владимиром Стельмахом и Министром финансов Виктором Пинзеныком. Встреча состоится в аэропорту "Борисполь" перед отлетом главы государства в Николаевскую область с рабочей поездкой.

По словам Жуковского, на валютном рынке сегодня имеют место спекуляции. Основания для таких выводов дают цифры о несоответствии объемов спроса у импортеров и объемов импорта, который фактически пересекает границу. Кроме того, есть определенная зависимость между объемами рефинансирования НБУ и валютообменным курсом: часть средств для рефинансирования попадает вместо этого на валютный рынок и создает дополнительное давление на курс. Кроме того, значительное влияние на курс оказывает бюджетная политика.

Тем временем доллар на межбанке сегодня преодолел психологический рубеж в 9 грн., а торги по евро закончились в диапазоне 13,0650/13,4970.