Renault KADJAR. Настоящий европеец

Вместительный, резвый, но при этом экономичный кроссовер, почти идеальное семейное авто на все случаи жизни 

Related video

— Броский дизайн— Хорошая управляемость — Экономичность— Отличная отделка салона и эргономичность— Широкий выбор двигателей и опций


— Не самая доступная по украинским меркам цена особенно у топовых версий— Не лучшая шумо­изоляция в салоне


Несмотря на восточное название, Kadjar — стопроцентный европеец. Ощущается это во всем — комфорте, интерьере, материалах и поведении на дороге. Из тренда выбивается разве что экстерьер — модель выделяется из общего ряда неброских авто "мускулистым" дизайном.

При этом комфорт у Kadjar особо не выделяется: мягкий пластик и кожа в интерьере, эргономичные органы управления, к которым привыкаешь буквально за одну поездку, четкая управляемость и предсказуемое поведение на трассе и дорогах похуже. И да, в отличие от многих других моделей компании, сигнал здесь расположен на руле, а не в торце переключателя поворотников. Плюс ко всему этому — действительно интуитивно понятная мультимедийная система с пристойной навигацией, удачно дополненная чувствительным сенсорным экраном и регуляторами громкости на панели и под рулем. Наконец, машина почти идеально слушается руля, и хотя спортивной ее не назовешь, на деле массивный Kadjar оказывается юрким и легко управляемым.

Fullscreen

В общем, из недостатков попавшей к нам на тест модели (переднеприводной, с дизелем объемом 1,5 л) можно назвать разве что слегка шумноватый салон — при повышенных оборотах в нем слышен звук дизеля. Впрочем, к этому быстро привыкаешь, тем более что шум этот слышен только при вдавленной до упора педали газа, а к такой манере езды Kadjar не располагает.

Нет, с динамикой у модели все в порядке, более того, мощный дизель при малейшей перегазовке готов бросить почти полуторатонный Kadjar вперед — причем с пробуксовкой. Вот только освоив переключение режимов отображения информации на водительской панели и наткнувшись на отображение текущего расхода топлива, ты втягиваешься в увлекательную игру по экономии топлива.

И хоть в пиковых режимах, вроде движения вверх с ускорением на затяжном подъеме при полной загрузке, этот показатель пару раз удавалось "задрать" до 20–21 л на "сотню", при равномерном движении по трассе расход иногда опускался до невероятных 2,4–2,8 л на 100 км. В итоге средний расход в смешанном цикле колебался на уровне 5,4–6 л — в этом Kadjar показал себя с самой лучшей стороны. Правда, полноприводная версия должна быть прожорливей — на это недвусмысленно намекает объем ее бака (65 л против 55 у переднеприводной).

А вот подвеска показалась жестковатой, особенно на дорогах невысокого качества. Но тут "корень зла" был не в ходовой, а в 19-дюймовых дисках и низкопрофильной резине — те, кто водил модель на 17-дюймовых шинах полного профиля, наоборот, хвалили подвеску за баланс управляемости и мягкости хода. В общем, красота требует жертв.

Что касается дополнительных опций, Kadjar можно нафаршировать буквально чем угодно, от самого навороченного парктроника до адаптивного круиз-контроля, "умных" фар и панорамной крыши. Правда, максимальная комплектация модели обойдется примерно в 1,5 раза дороже.

Салон авто безупречен для переднего пассажира и водителя и несколько тесноват для рослого пассажира сзади, особенно если передние кресла отодвинуты до упора. Багажник огромным не назовешь, но четыре-пять объемных чемоданов в нем поместятся точно, а при откинутых задних/переднем пассажирском сиденьях в Kadjar можно уместить все что угодно.

Вердикт Фокуса: отличная машина для поездок по городу и вылазок на природу, мечта среднего класса.