В Украине могут ввести новую схему ввоза иностранных авто

Фото: iPress.ua
Фото: iPress.ua

История с "бляхами" продолжается

Related video

Правительство Украины предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней подлежат госрегистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации.

Соответствующий пункт содержится в заключительных и переходных положениях законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения (№7286), внесенного правительством и зарегистрированного в Верховной Раде 14 ноября. При этом порядок постановки на учет таких автомобилей будет определяться Кабинетом министров Украины.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Facebook.

По его сведениям, порядком постановки на учет может быть предусмотрено, в частности, что украинец должен будет предоставить заявление о своем согласии зарегистрировать авто за нерезидентом-иностранцем по своему месту жительства. "Таким образом, решается вопрос, где искать авто "на бляхах" в случае ДТП", - отмечает Назаренко. Помимо этого, авто необходимо предварительно застраховать в Украине на время его пребывания в стране. Предполагается также создание реестра зарегистрированных авто на иностранных номерах.

"Получается, что все владельцы авто "на бляхах" после принятия закона будут обязаны либо найти того самого нерезидента-иностранца, который ранее ввез их авто и уговорить его поехать в местный Сервисный центр МВД для регистрации, либо сдать это авто на разборку", - резюмирует гендиректор ВААИД.

Напомним, участниками ДТП в Украине стали тысячи нерастаможенных авто.