Автомобили Volvo научат вычислять пьяных и невнимательных водителей

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Машины Volvo оснастят системой из камер и сенсоров, которая будет следить за водителем

Related video

Известная автокомпания Volvo презентовала проект по оснащению своих будущих машин системами распознавания пьяных или невнимательных водителей, пишет журнал "За рулем".

Данный проект - часть плана Vision 2020. Автопроизводитель в рамках этой программы планирует сделать все возможное, чтобы свести к нулю количество смертей и случаев получения существенных травм в новых машинах Volvo.

Ранее в компании сообщили, что максимальная скорость новых автомобилей Volvo с 2020 года будет специально ограничиваться отметкой в 180 км/ч.

Отмечается, что машины Volvo оснастят системой из камер и сенсоров, которая будет следить за водителем. Если он надолго отведет взгляд от дороги, закроет глаза или начнет двигаться зигзагом по полосе, то в машине активируются системы безопасности и прозвучит специальный сигнал.

Если человек за рулем не отреагирует на предупреждение, машина самостоятельно будет замедляться и автоматически позвонит в экстренные службы через систему Volvo on Call.

Отсутствие реакции на вопросы оператора или неадекватная реакция водителя на них станет сигналом для абсолютной остановки машины. При необходимости туда будет вызвана полиция или скорая помощь.

Как ранее сообщал Фокус: