Зима близко: как подготовить авто к холодам

Позиция

Related video

С каждым днем температура снижается. Если вы до сих пор не подготовили свой автомобиль к зиме, то самое время этим заняться. Как только на улице холодает, автомобиль испытывает дополнительные нагрузки. Чтобы исключить неприятные сюрпризы и минимизировать последствия зимних дорожных условий В Украине уже сейчас проведите зимний апгрейд авто.

Что с системой охлаждения?

Основная задача охлаждающей жидкости - защищать двигатель от перегрева. В отличие от воды, она не замерзает зимой и имеет более высокую температуру кипения - выше 108С. Кроме того, она обладает антикоррозионными и смазывающими ссвойствами.

Проверьте и при необходимости восполните уровень жидкости Несмотря на огромное количество марок, при выборе стоит воспользоваться рекомендациями производителя. В паспорте автомобиля будет указана марка, которая подходит именно вашему авто. Если по тем или иным причинам купить такую или аналогичную жидкость нет возможности, то подбираем ее самостоятельно. Их несколько разновидностей и не все можно доливать друг к другу.

На сайте EXIST.UA можно найти охлаждающую жидкость от 146 грн. Если вы не уверены, в том, какая именно подойдет вашему авто, проконсультируйтесь с персональным менеджером, который ответит на все вопросы.

Проверяем тормозную систему

Во время гололеда важно контролировать равномерность тормозного усилия на правых и левых колесах. Если эти значения отличаются, то автомобиль начинает тянуть в сторону, и вы можете потерять управление и попасть в аварию.

Перед наступлением холодов обязательно проверьте тормозную систему, а также прочие системы стабилизации и дорожной безопасности - ABS, ESP, ASD, ASC+T и т. д. Рекомендуется проверить тормозные колодки и уровень тормозной жидкости. Если не менять тормозную жидкость согласно регламенту обслуживания автомобиля, то есть риск повышения ее гигроскопичности из-за воды, которая поступает в бачок из окружающего воздуха. Это, в свою очередь, приводит к коррозии трубок тормозной системы и к неэффективной работе тормозов.

Проверяем электрику

С похолоданием увеличивается нагрузка на АКБ при пуске автомобиля. Кроме того, в условиях низких температур емкость АКБ снижается. Поэтому проведите диагностику и, при необходимости, зарядите аккумулятор. Проконтролируйте уровень и плотность электролита в АКБ, если это возможно, очистите и смажьте клеммы, зарядите аккумулятор малым током. Полностью заряженный аккумулятор должен выдавать не менее 12,6-12,7 вольт. Если уровень заряда батареи ниже этого значения, посетите СТО для дополнительной диагностики. Главное правило использования аккумулятора при сильных морозах — это исправность электросистемы автомобиля.

EXIST.UA сотрудничает с рядом СТО партнеров, которые проверят целостность проводки, работоспособность АКБ вашего автомобиля и обслужат ее. Там же проверят генератор: если он работает некорректно, то батарея не будет подзаряжаться и быстро выйдет из строя. Генератор в среднем без ремонта может проработать 100-120 тыс. км. По истечению этого срока из-за износа подшипников, токосъемных щеток и выхода из строя реле-регулятора повышается риск поломки. Ну, и конечно же, проверят работоспособность свечей зажигания.

Меняем масло и фильтры

Перед наступлением холодов неплохо бы заменить масло на то, что имеет меньшую вязкость. В холодное время года лучше использовать моторные масла категорий 0W, 5W или 10W. Не лишним будет замена воздушного фильтра и фильтра салона.

Проверяем фары и систему очистки лобового стекла

Осенью и зимой ухудшается видимость на дороге из-за тумана и осадков, что может привести к ДТП. Проверьте светооптику, отполируйте рассеиватели фар или замените их на новые. Обработайте антизапотевателем внутреннюю поверхность остекления салона, проверьте исправность системы обдува лобового стекла и системы электроподогрева. Не помешает также заменить щетки дворников и залить в омыватель стекла незамерзающую жидкость.

Защищаем кузов

В холодное время года кузов автомобиля постоянно находится под воздействием дождя, снега, перепадов температуры. Поэтому советуется провести антикоррозийную обработку. Самый дешевый вариант – покрыть машину специальным воском. Не забывайте регулярно мыть авто, особенно зимой. Из-за погодных условий в нижней части автомобиля скапливается грязь, которую необходимо регулярно удалять. Помните, что нельзя мыть машину в холодную погоду горячей водой. Это приведет к коррозии и снизит качество полировки.

Подготовьте специальный набор

Никто не застрахован от непредвиденной ситуации на дороге. Зимой их риск повышается, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в багажнике был зимний "джентельменский набор": буксировочный трос, скребки и щетки, антиобледенители стекол и замков, провода для "прикуривания". А перфекционистам стоит добавить лопату и трапы противоскольжения.