Летающее беспилотное авто совершило успешный рейс в Сеуле

Фото: Ehang

Дрон вместо пассажиров перевозил мешки с рисом.

Related video

Недавно в Сеуле протестировали летающее такси-беспилотник. Вместо пассажиров машина перевозила мешок риса весом в 80 кг, передает издание koreatimes.co.kr.

Устройство больше походит на огромный дрон, нежели на автомобиль. Оно называется Ehang EH216 и производится в Китае. С 80-килограммовым мешком риса на борту дрон смог пролететь около 50 км за 7 минут. Маршрут простирался вдоль реки Ханган. Наверное, так было лучше с точки зрения безопасности: в случае неисправности такси вместе с грузом упало бы в воду, т.к. рядом нет ни зданий, ни людей.

Ehang Fullscreen
Тестовый полет Ehang EH216
Фото: Ehang

Власти страны планируют ввести в эксплуатацию воздушный городской транспорт уже к 2025 году, и не только в Сеуле, а и в других крупных городах. Также отмечается, что основными поставщиками такого транспорта должны стать южнокорейские компании. На данный момент Hyundai Motor работает над прототипом аэротакси, чтобы поставить его на конвейер в 2026 года. 

А на прошлой неделе дочерняя компания Samsung — Hanwa Systems, — презентовала дрона для перевозки людей по воздуху. Данный аппарат был разработан совместно с американской компанией Overair. По словам представителей компании-разработчика, взлетно-посадочная площадка для пассажирских дронов будет организована в аэропорту Кимпхо (в 15 км от Сеула), а рейсы такси будут осуществлять в пределах города.

Ранее стало известно, что Volocopter испытал в Штутгарте летающее такси