Кроссовер Mazda CX-30 превратился в серийный электромобиль

Mazda CX-30 EV
Mazda CX-30 EV на Шанхайском автосалоне

Электромобиль Mazda CX-30 EV представлен на автосалоне в Шанхае и адресован китайскому рынку.

Related video

На этой неделе в Шанхае идет очередной автосалон, на котором мировые производители представили немало серийных новинок в сегменте электрокаров. В их числе — компания Mazda, показавшая батарейную версию кроссовера CX-30. Новинка получила обозначение CX-30 EV.

Mazda CX-30 EV станет первым электромобилем компании на китайском рынке и вторым — в глобальной модельной линейке после купе-кроссовера MX-30, также построенного на базе CX-30, но имеющего необычные распахивающиеся двери без центральной стойки по образу и подобию спорткара Mazda RX-8.

Новинка построена на платформе SVA (SkyActiv Vehicle Architecture), которую делит с MX-30.

Mazda CX-30 EV Fullscreen

От прародителя с ДВС электрический CX-30 EV отличается слегка измененной внешностью. Колесные арки стали мускулистее, на порогах появились подножки, а под передним бампером — защитная "губа". Это новшества визуально маскируют увеличившуюся высоту электрокара, ведь кузов пришлось приподнять для размещения тяговой батареи под полом салона.

На данный момент Mazda не обнародовала технических подробностей для CX-30 EV, однако, вероятнее всего, под капотом находится силовая установка e-SkyActiv, которая знакома по MX-30.

e-SkyActiv включает электромотор на передней оси, который развивает 143 л.с. и 264 Нм. Тяговая литий-ионная батарея имеет емкость 35,5 кВт∙ч, а восполнить ее заряд можно от терминалов переменного и постоянного тока. У MX-30 с такой батареей запас хода составляет 200 км — зато по реалистичному циклу WLTP.

Платформе SVA Fullscreen
Платформе SVA (SkyActiv Vehicle Architecture), на которой построены MX-30 и CX-30 EV

Новая электрическая Мазда адресована, в первую очередь, китайским покупателям и выпускаться будет также в Поднебесной — на совместном предприятии Changan Automobile и Mazda Motor. Продажи стартуют во втором полугодии 2021-го, но цены пока не объявлены.

О выходе CX-30 EV на глобальный рынок компания Mazda пока не сообщала.

Ранее Фокус тестировал кроссовер Mazda CX-30, представленный на украинском рынке. На нашем тесте побывала машина с технологией "мягкий гибрид".