Отец и сын. Экс-пилоты Формулы 1 семейным экипажем выступят в 24-часовой гонке Ле-Ман

Ян и Кевин Магнуссены
Кевин и Ян Магнуссены

Ян и Кевин Магнуссены выступят в самом известном суточном автомарафоне за команду High Class Racing.

Related video

В предстоящем марафоне "24 часа Ле-Мана" будет участвовать семейный экипаж в составе датчан Яна Магнуссена и его сына Кевина. Оба — в прошлом гонщики Формулы 1. Подобные семейные тандемы в автогонках являются достаточно редким явлением, а уж случаи, когда стартующие вместе отец и сын имеют за плечами опыт "королевских" гонок, и вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки.

Кевин Магнуссен неоднократно выражал желание выступить в одном экипаже с отцом в самом знаменитом суточном автомарафоне на планете. Однако прежде это было невозможно из-за участия в Формуле 1. В этом году мечта Магнуссена-младшего исполнится — вместе с Яном он выступит за команду High Class Racing в категории LMP2. Они будут пилотировать спорт-прототип ORECA 07-Gibson, а третьим членом экипажа станет также датский гонщик Андерс Фьордбах.

Гоночный автомобиль ORECA 07-Gibson, на котором предстоит выступить в Ле-Мане отцу и сыну Магнуссенам Fullscreen
Гоночный автомобиль ORECA 07-Gibson, на котором предстоит выступить в Ле-Мане отцу и сыну Магнуссенам

В Формуле 1 Ян Магнуссен участвовал в 1995, 1997-1998 годах, выступая за команды McLaren и Stewart. Особых успехов не добился и перешел в кузовные гонки. В частности, в Ле-Мане Магнуссен-старший стартовал уже 22 раза. В предыдущие годы он одержал четыре победы в младших классах, выступая за различные команды на автомобиле Chevrolet Corvette. На прошлогоднем марафоне Ян выступал за команду JMW Motorsport в категории GTE Am.

А вот для Кевина предстоящий старт в Ле-Мане станет первым таким опытом. В прошлом году он выступал в Формуле 1 за команду Haas (20 место в чемпионата, 1 очко), а после окончания сезона завершил формульную карьеру и перешел в американскую гоночную серию IMSA. Теперь вместе с отцом ему предстоит покорить легендарный суточный автомарафон.