Последний выпущенный автомобиль марки Plymouth продается с пробегом 110 км

Plymouth Neon
Plymouth Neon

Седан Neon сошел с конвейера в 2001 году за день до упразднения марки Plymouth.

Related video

На американском онлайн-аукционе Bring a Trailer выставлен на продажу самый последний автомобиль марки Plymouth — седан Neon серебристого цвета, сошедший с конвейера 28 июня 2001 года, за день до того, как марка прекратила существования. У автомобиля хорошая сохранность и минимальный пробег 68 миль (110 км).

А самое интересное в этой машине — необычная история ее сохранения. При рождении последний выпущенный Plymouth не попал в заводской музей и не отправился к дилеру, чтобы быть проданным рядовому покупателю. Автомобиль заказал для себя Дэррил Дэвис, тогдашний старший вице-президент по сервису и запчастям в американском правлении DaimlerChrysler.

Fullscreen

Марка Plymouth, появившаяся в 1928 году, в последние годы своего существования принадлежала этому уже несуществующему концерну, руководство которого и приняло решение ее упразднить ввиду снижения спроса. Дэвис захотел сохранить для истории последний автомобиль некогда славного бренда и, как говорится, пользуясь служебным положением, заказал его на свое имя. Последним выпущенным автомобилем Plymouth стал бюджетный седан Neon, хотя поначалу планировалось, что последним конвейер покинет экстравагантный родстер Prowler.

Тем не менее Дэвис не отказался от ранее принятого решения — и заказал Neon в максимальной комплектации LX с 2-литровым мотором и со всеми доступными для модели опциями. Люк в крыше, кожаный салон, отделка под дерево, CD-чейнджер — в итоге машина обошлась ему в 18 210 долларов (более 27 тысяч сегодня с учетом инфляции доллара за прошедшие годы).

Fullscreen

Вместе с автомобилем будущий покупатель получит памятный баннер, размещенный над автомобилем, когда он сошел с конвейера. Также в комплекте идут штатная радиоантенна (никогда не устанавливалась), оригинальная наклейка на лобовое стекло и вся заводская документация. Автомобиль хранится в гараже с климат-контролем, но на фотографиях, предоставленных для Bring a Trailer, на глушителе видна коррозия.

Дэвис, который, по его признанию, за свою жизнь владел 160 автомобилями, продает Neon, чтобы сократить свой автопарк. Он надеется, что автомобиль достанется тому, кто сможет оценить его место в автомобильной истории.

Fullscreen

На момент нашей публикации максимальная ставка за автомобиль достигла 15,3 тысячи долларов, а завершится аукцион 10 мая.

Ранее Фокус сообщал, что в Николаеве продали за 10 тысяч долларов ЗАЗ-968 с пробегом всего 460 км. Автомобиль хранился в гараже и имеет полностью заводскую комплектацию.