Водородный автомобиль Hyundai Nexo установил мировой рекорд по дальности хода

Hyundai Nexo рекорд
Hyundai Nexo Фото: Hyundai Australia

Австралийский раллист Брендан Ривз побил мировой рекорд дальности пробега на одной заправке водородом для автомобилей на топливных элементах.

Related video

Правда, такие достижения пока не регистрируются Книгой рекордов Гиннеса, поэтому рекорд не официальный. Но в ожидании лучших времен компания Hyundai скрупулезно хранит все данные о пробеге.

Hyundai Nexo record Fullscreen

Итак, раллист Брендан Ривз за рулем Hyundai Nexo проехал путь из Мельбурна до окрестностей провинциального городка Сильвертон, где в 1980-е проходили съемки второго фильма о Безумном Максе.

Регистратором рекорда послужил штатный одометр, который зафиксировал общую протяженность пробега в 887,5 км, Таким образом, был побит предыдущий рекорд в 778 км, установленный в 2019-м французом Бертраном Пикаром, также за рулем Hyundai Nexo. Интересно, что согласно GPS пройденное расстояние оказалось еще больше — 903,4 км, а по данным Google Maps и вовсе 905 километров. Но в любом случае, это гораздо больше паспортного пробега на одном баке в 666 км.

Hyundai Nexo record Fullscreen

За это расстояние стандартный бензиновый автомобиль выбросил бы в окружающую среду около 126 кг углекислого газа, в то время как у Hyundai Nexo продуктом сгорания топлива является лишь водяной пар.

Hyundai Nexo record Fullscreen

В Hyundai утверждают, что за время пути водородомобиль "сэкономил" 449 100 литров воздуха — этого достаточно, чтобы 33 взрослых могли дышать целый день. Поездка заняла 13 часов и шесть минут со средней скоростью 66,9 км/ч. Но в обратный путь Nexo отправился на трейлере — в Австралии инфраструктура водородных заправок находится в зачаточном состоянии.

Hyundai Nexo record Fullscreen

Ранее Фокус сообщал, что Hyundai представила необычный пикап Santa Cruz. Компания позиционирует новинку как Sport Adventure Vehicle — спортивно-приключенческий автомобиль.

Также мы рассказывали о первом электрокаре премиального суббренда Hyundai — Genesis Electrified G80. Новинка не ломала стереотипы по примеру электрокаров Hyundai Ioniq 5 или Kia EV6, а просто перевела на электротягу Genesis G80.