Гараж на балконе. Как 30 лет назад в жилом доме в Тбилиси прописался автомобиль (видео)

Тбилиси Жигули балкон
Жигули на балконе дома в Тбилиси. Фото: Fliсkr

В 1991 году новенький ВАЗ-2106 "Жигули" появился на балконе одной из "хрущевок" Тбилиси. Причем случилось это всего через несколько дней после его покупки, а обратно на землю автомобиль спустили лишь 27 лет спустя.

Related video

Ровно 30 лет назад в "спальном" районе Тбилиси один из жилых домов за один день превратился в городскую достопримечательность. Проснувшись однажды утром, жители дома с удивлением обнаружили на одном из балконов четвертого этажа… настоящий автомобиль. По случаю юбилея "вознесения" Лады Фокус вспоминает перипетии той необычной истории.

"Жигули" как достопримечательность Тбилиси

Дигомский массив Тбилиси — ничем непримечательный спальный район, почти сплошь состоящий из "хрущевок". За исключением одного жилого дома с голубыми "Жигулями" ВАЗ-2106 на балконе. Автомобиль оказался там в 1991 году, чтобы не спускаться на землю следующие 27 лет.

Представьте, что среди балконов, увешанных сохнущим после стирки бельем, вдруг видишь как ни в чем не было стоящий автомобиль. И где — на четвертом этаже! Эпичная картина!

Жигули на балконе в Тбилиси Fullscreen
Дигомский массив Тбилиси Жигули на четвертом этаже Fullscreen

Шли года, одни жильцы дома облагораживали свои балконы, другие додумались самостроем добавить "хрущевке" еще один этаж — и только голубая "шестерка" встречала соседей и прохожих неизменным блеском стекло в лучах утреннего солнца.

По утверждению местных жителей, об этой машине в свое время приезжали снимать репортажи BBC, CNN, Euronews и многие другие телеканалы и новостные агентства. Она стала чуть ли не мировой знаменитостью. Но как попала на четвертый этаж? И главное — зачем?

Спасти "ласточку" от воров

В 1991 году, когда автомобиль уже не требовал многолетнего ожидания в очередях, но еще оставался предметом дефицита, житель Тбилиси Резо Энукидзе наконец осуществил свою мечту. Скопив достаточно денег, он купил голубой ВАЗ-2106 — один из самых престижных автомобилей в позднем СССР и в первые годы после его развала.

Каково же было возмущение автовладельца, когда однажды утром он обнаружил, что ночью воры лишили машину колес. Причем, по преданию, случилось это всего через несколько дней после покупки, а некоторые утверждают, что и вовсе на следующий день.

ВАЗ-2106 в голубом цвете — аналогичный тому, что в 1991 году приобрел Резо Энукидзе Fullscreen
ВАЗ-2106 в голубом цвете — аналогичный тому, что в 1991 году приобрел Резо Энукидзе

Колеса, "дворники", фары и сегодня нередко становятся добычей автомобильных воров, а в начале 1990-х, в начале эпохи экономической разрухи, это было чуть ли не повсеместным явлением в разваливающемся Союзе.

Взыграла горячая грузинская кровь, Энукидзе вызывает автокран — и водружает автомобиль на балкон собственной квартиры, расположенной на четвертом этаже! Уж здесь-то воры его точно не достанут.

Fullscreen

 "Машина останется на балконе до лучших времен", — так он якобы пояснил тогда изумленным соседям.

Бытует версия, что у Энукидзе не было денег на новые колеса, поэтому таким необычным способом он хотел сберечь машину от дальнейшего разграбления. Однако она не выдерживает критики — достаточно взглянуть на сам балкон.

Жители дома вспоминают, как "Жигули" появились на балконе

Чтобы выдержать дополнительную нагрузку (ВАЗ-2106 в снаряженном состоянии весит почти тонну), балкон был, по сути, переделан заново: появились мощная ферма из металлических балок, которая гарантированно уберегала импровизированный гараж от обрушения. Такая переделка стоила хозяину авто немалых денег. Да и на аренду автокрана тоже пришлось потратиться никак не меньше, чем стоили тогда четыре автомобильных колеса.

В ожидании лучших времен

Год шел за годом, а ВАЗ-2106 продолжать жить на балконе. История умалчивает, по каким признакам владелец должен был определить наступление "лучших времен", зато со слов соседей известно, что он тщательно ухаживал за автомобилем: мыл его и чистил. Но вот новые колеса своей Ладе удивительный Резо Энукидзе не спешил устанавливать — решил, что сделает, когда спустит машину обратно на землю.

Постепенно дом с авто на балконе стал местной достопримечательностью, а затем приобрел известность за пределами Тбилиси и Грузии. А в 2017 году Резо Энукидзе умер, так и не тронув машину. Не исключено, что со временем она превратился для него в своеобразный фетиш, а уход за ней, в буквальном смысле, не выходя из квартиры — в своеобразный ритуал.

Fullscreen

После смерти Энукидзе его вдова еще долго не хотела спускать машину на землю, несмотря на уговоры мэрии. И только в ноябре 2018-го все же сдалась: приехавший автокран — почти как то, что почти тремя десятилетиями ранее поднял машину на четвертый этаж — подцепил "Жигули", приподнял и осторожно поставил на асфальт.

Спуск Жигулей с балкона в ноябре 2018 года

Так Тбилиси лишился одной из ярчайших достопримечательностей эпохи 1990-х годов. А вот о самих Жигулях с тех пор ничего не слышно. Но можно не сомневаться, что автомобиль с практически нулевым пробегом да еще и с таким бэкграундом попросту не мог отправиться на свалку — его наверняка купил кто-то из автомобильных коллекционеров, в чьем гараже он и пребывает сегодня.