В Украине начат прием заказов на электрокар Volvo XC40 Recharge, озвучена цена

Электрокар Volvo XC40 Recharge
Volvo XC40 Recharge

Премьера электрокара в Украине состоится в июле 2021 года

Related video

В июле 2021 года на украинский рынок выйдет первый серийный электрокар Volvo — кроссовер Volvo XC40 Recharge. А с 17 мая официальные дилеры марки в Украине начали предварительный прием заказов на новинку.

На данный момент озвучена только предварительная цена — она составляет минимум 1,6 млн гривен. Точные розничные цены, а равно и комплектации XC40 Recharge будут оглашены ближе к старту продаж.

Fullscreen

Но уже сейчас известно, что гарантия на электрокар составит 3 года, включая фирменную программу поддержки в дороге Roadside Assistance.

Представленный в 2020 году, электрический кроссовер XC40 Recharge построен на платформе CMA (Compact Modular Architecture), которая изначально предусматривала возможности электрификации. Отсек для батареи находится под полом салона, что позволило оптимизировать пространство для пассажиров.

Емкость тяговой батареи составляет 78 кВт∙ч, а зарядка от 0 до 80% будет длиться около 40 минут при подключении к "быстрому" терминалу постоянного тока.

Электрокар имеет два электромотора (по одному на каждой оси) совокупной отдачей 408 л.с. и 660 Нм. Разгон до первой "сотни" занимает 4,9 секунды, а паспортный пробег на одной зарядке составляет 400 км по циклу WLTP. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 км/ч.

Fullscreen

Volvo XC40 Recharge стал не только первым электромобилем марки, а и первой моделью Volvo с новой системой мультимедиа на основе Google Automotive Services. Система имеет беспроводное обновление программного обеспечения для работы медиа системы и устранения ошибок, которые могут влиять на безопасность движения. Чтобы обновить функции авто, не нужно ехать в дилерский центр: автомобиль самостоятельно загружает обновление через "облако". Все обновления отображаются на дисплее электрокара.

Напомним, до 2030 года компания Volvo планирует полностью перейти на выпуск электрокаров. Вслед за первенцем XC40 Recharge вскоре на конвейер встанет еще одна модель — C40 Recharge.