Суперкар Isdera из культовой игры Need For Speed всплыл в США после продажи с аукциона

Isdera Commendatore 112i
Isdera Commendatore 112i. Фото: Уинстон Гудфеллоу

Суперкар Isdera Commendatore 112i был куплен на аукционе в феврале 2021 года неназванным покупателем — как теперь оказалось, из США, где автомобиль был замечен на дорогах в середине мая.

Related video

Название автомобильной марки Isdera у бывалых геймеров тут же отзовется рефреном — Need for Speed! Суперкар Isdera Commendatore 112i был одним из быстрейших автомобилей в культовой компьютерной игре Need For Speed II SE середины 1990-х годов. Благодаря участию в симуляторе модель, названная в честь основателя Ferrari Энцо Феррари, стала знаменитой на весь мир, однако это не помогло: построенный в 1993 году первый экземпляр Commendatore 112i так и остался единственным.

Помимо выразительного дизайна и дверей типа "крыло чайки" Isdera Commendatore 112i выделяется силовой установкой. За сиденьями продольно установлен 6-литровый атмосферный мотор Mercedes-Benz M120, позаимствованный у тогдашнего Мерседеса S-Класса серии W140 по прозвищу "Кабан".

Для Commendatore 112i его отдача была повышена до 414 л.с. и 580 Нм, а в пару определена механическая пятиступенчатая коробка передач.

В феврале 2021 года компания Isdera выставила этот уникальный автомобиль на аукцион Sothebyʼs, выручив за него 1,11 млн евро — совсем немного как для культовой машины, известной всем поклонникам NFS и суперкаров.

Покупатель пожелал остаться неизвестным, его имя широкой общественности неизвестно и сейчас. Однако теперь мы хотя бы знаем, что купивший Isdera Commendatore 112i человек живет в США — именно там автомобиль был заснят в середине мая на дорогах. На американскую прописку указывают и номерные знаки штата Техас.

Isdera Commendatore 112i в США, куда автомобиль попал после продажи на аукционе Fullscreen
Isdera Commendatore 112i в США, куда автомобиль попал после продажи на аукционе

В США Isdera Commendatore 112i был замечен вместе с еще одним культовым суперкаром — американским Vector W8, который мелкосерийно выпускался с 1989 по 1992 год и разошелся тиражом всего 19 экземпляров, включая прототипы.

Оба автомобиля принимали участие в фотосъемке для американского онлайн-издания Magneto, посвященного винтажным автомобилям и спорткарам. Сравнительный тест двух икон мирового автопрома должен выйти в ближайшее время — не исключено, что в статье также назовут имя нынешнего владельца Commendatore 112i.

Isdera Commendatore 112i и Vector W8 (на заднем плане) Fullscreen
Isdera Commendatore 112i и Vector W8 (на заднем плане)

Напомним, первая игра из серии Need for Speed вышла в 1994 и стала мегапопулярной среди геймеров всего мира. Всего компания Electronic Arts выпустила 18 игр этой серии.

Ранее Фокус сообщал, что компания Ferrari начала использовать ультрачерную краску Vantablack для своих автомобилей. Это покрытие поглощает до 99,965% падающего света, поэтому объект визуально выглядит двухмерным.

Также мы рассказывали, что в США на аукционе продается коробка передач гоночного Porsche 550 Spyder, за рулем которого насмерть разбился легендарный американский актер середины 1950-х годов Джеймс Дин. Автомобиль печально известен тем, что уже после фатальной аварии с актером привел гибели и увечьям нескольких людей.