В Евросоюзе ужесточат требования к водителям: что изменится

Водители, Законы, Евросоюз, Европейский Союз, ЕС, Правила, Требования, Правила, Психологи, ДТП, Авто, Автомобили
Фото: Pixabay | Одну категорию водителей обяжут регулярно проходить психологическое обследование

В Евросоюзе хотят снизить количество ДТП на дорогах общего пользования. С этой целью с 2024 года будет изменен список требований для водителей старше 65 лет.

Related video

В странах Европейского Союза с января 2024 года вступят в силу новые требования для водителей старше 65 лет. Об этом рассказали на сайте inPoland.

В ЕС обяжут водителей старше 65 лет проходить психологическое обследование для продления водительских удостоверений. В противном случае их будут лишать прав.

Ужесточенные требования являются частью проекта Vision Zero. Он призван повысить безопасность дорожного движения в Европе и снизить количество ДТП.

Результаты психологических обследований покажут, имеет ли водитель возможные проблемы с концентрацией. Если результат подтвердит опасения, то такой водитель не сможет больше управлять автомобилем.

Также в ЕС планируют ввести курсы повышения квалификации для водителей старше 70 лет. Эксперты отметили, что эта категория чаще всего попадает в ДТП.

Важно
В Украине упростили процедуру покупки авто: какие изменения ждут водителей
В Украине упростили процедуру покупки авто: какие изменения ждут водителей

Еще одним нововведением может стать уменьшение срока действия водительских удостоверений для пожилых граждан. Например, водителям старше 70 лет предлагается обновлять права каждые пять лет с обязательным прохождением психологических обследований каждые два года.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине хотят ввести усиленный контроль за сдачей экзаменов на получение водительских удостоверений.