Странный дизайн и двигатель Toyota Corolla: представлен афганский суперкар (видео)

Entop Simurgh, суперкар Entop, афганский суперкар
Фото: carscoops.com | Entop Simurgh и его создатель Мохаммед Реза Ахмади

Entop Simurgh оснащен скромным 1,8-литровым двигателем от Toyota Corolla 2004 года. Афганский суперкар планируют испытать в гонках.

Related video

На автошоу в Дохе (Катар) презентовали новый Entop Simurgh. Необычный суперкар построили в Афганистане и планируют запустить в мелкосерийное производство. Об этом сообщает сайт Carscoops.

афганский суперкар, Entop Simurgh, суперкар Entop Fullscreen
У Entop Simurgh нестандартный дизайн
Фото: Bloomberg

Суперкар Entop Simurgh задумал афганский предприниматель Мохаммед Реза Ахмади. Работы над авто начались еще 5 лет назад – до захвата власти движением "Талибан". Сейчас талибы планируют использовать проект, чтобы напомнить об Афганистане, а также для "улучшения имиджа страны".

Первый прототип суперкара показали в начале года под названием Mada9. Новую версию модели переименовали в Simurgh – в честь птицы с собачьей головой из персидской мифологии.

афганский суперкар, Entop Simurgh, суперкар Entop Fullscreen
Спортивную модель оснастили мотором от Toyota Corolla
Фото: carscoops.com

Афганский суперкар отличается довольно странным дизайном. С одной стороны, у него обтекаемый силуэт, с другой – на капоте появился необычный горб. Качество авто — весьма кустарное.

Важно
Двери как у Lamborghini и 1,9 с до сотни: на рынок выходит китайский суперкар (видео)
Двери как у Lamborghini и 1,9 с до сотни: на рынок выходит китайский суперкар (видео)

Салон Entop Simurgh не показали, так как он еще не готов. Не раскрывают и характеристики: известно лишь, что спортивное купе оснащено доработанным 1,8-литровым мотором от старой Toyota Corolla 2004 года.

Entop Simurgh планируют выставить на 24-часовую гонку в Ле-Мане, а затем запустить в мелкосерийное производство. Впрочем, Мохаммед Реза Ахмади признается, что денег на это нет, а потому объявил кампанию по сбора пожертвований на сумму $43,2 миллиона.

Ранее Фокус рассказывал про необычный суперкар с водородным двигателем.

Также мы писали, что редкий суперкар Porsche разбили и бросили на дороге.