Карпаты: 500 причин поехать в горы

Почему в прикарпатском райцентре надо непременно попасть в отделение милиции? Как выглядели дворцы пионеров в конце XIX века? Когда в Карпатах зазвучат альпийские рожки? Почему в закарпатском поселке готовят блюда французской кухни? Где найти лес, никогда не знавший пилы и топора? Чем отличался рафтинг 100 лет назад от нынешнего?

Related video

Это лишь несколько из вопросов о Карпатах, на которые мы отвечаем в очередном спецвыпуске Фокуса из серии "Красивая страна". Вряд ли в Украине найдется регион, который так сильно отличался бы сам от себя, как Карпаты. Два человека, прошедшие один и тот же маршрут в одно и то же время года, могут дать "противоречивые показания". Пешеход, взобравшийся на Говерлу за пару часов в кедах и футболке, не поймет попавшего туда же во время "отключения погоды". Велосипедист, спросивший дорогу у местных жителей и с ветерком промчавшийся из пункта А в пункт Б, удивится рассказам коллеги, познавшему на собственной шкуре все прелести "гуцульского километра" А турист-водник, стоя у пересохшего ручья, мысленно проклянет автора прошлогоднего отчета о бурной полноводной реке.

Люди, стремящиеся в Карпаты, отличаются друг от друга не меньше, чем горы и погода. Здесь есть и прагматики, своими руками прокладывающие рельсы будущей узкоколейки для туристов. И мистики, которые верят, что с помощью старинного обряда на горе Грофа можно вызвать изменение погоды. Сказка и быль, правда и вымысел в горах переплетаются – поди разберись, что звучит реалистичнее: рассказы экскурсоводов о канатной дороге Довбуша или предположение, что предки нынешних карпатских жителей свое время побывали в гостях у перуанских индейцев кечуа.

На страницах спецвыпуска:

  • Визитка Карпат
  • 7 вещей, которые надо сделать в Карпатах
  • 7 блюд, которые надо попробовать
  • 7 сувениров, которые нужно привезти домой
  • 7 редких растений Карпат
  • 7 редких представителей фауны
  • Какие типы деревянных церквей встречаются в Карпатах и как научиться их отличать

4 географических раздела: Прикарпатье, Закарпатье, Львовщина, Буковина
В каждом разделе – автомобильные маршруты, активный туризм, музеи и экскурсии

Тематические материалы

  1. Узкоколейки Карпат. "Карпатский трамвай", "Анця Кушницкая", Музей узкоколейки в Колочаве и "Золотая лесная железная дорога" в Сколе.
  2. Заповедная семерка. Уникальные чудеса природы, которые можно увидеть только в Карпатском биосферном заповеднике
  3. Карпатская мистика. Места силы, мольфары и градивники, таинственные обряды
  4. В гостях как дома. Усадьба в жандармерии, дом на макушке горы, гостиница-музей и другие примеры карпатского гостеприимства

Календарь событий
Обзор праздников, фестивалей и народных гуляний на апрель-сентябрь 2012 года.

Советы бывалых
Полезные рекомендации путешественников, краеведов, экскурсоводов и инструкторов по туризму.

Купить журнал вы можете здесь.