Как провести уик-энд в Ужгороде

Закарпатье — это насыщенный коктейль из Румынии, Венгрии, Словакии и Украины

Related video

Отличный план на осенние выходные — увидеть самый западный, а заодно и самый маленький областной центр Украины и влюбиться в него безоговорочно. Ведь Закарпатье — это насыщенный коктейль из Румынии, Венгрии, Словакии и Украины.

Ужгород самой природой призван быть пограничным: здесь горы встречаются с долиной, а Запад смотрит на Восток. Когда-то здесь пролегала граница между земледельческими и скотоводческими племенами, теперь в паре километров от города — граница со Словакией.

А приграничье всегда рискованно, прибыльно и мультиэтнично. Здесь в общем котле веками варились представители десятка национальностей; языки, кухни и обычаи переплелись — и уже не отделить венгерское от украинского, а словацкое от румынского или еврейского.

Замок с привидениями

К Ужгородскому замку пройдем по древнейшей улице города — Капитульной. Когда-то она логично называлась Замковой, но в конце XVIII века ее правую сторону отдали Мукачевской греко-католической епархии (капитула — ее консультативный орган). Крепость над Ужом основал еще древнерусский князь Лаборец в X веке. Сегодняшний замок Лаборца не помнит: его строили в XІV–XVI веках.

Тогда городом правили магнаты Другеты, чей герб с четырьмя дроздами и украшает замковый дворец. При входе в крепость видим Геракла, который вот-вот поборет Лернейскую гидру. Раньше эта скульптура (1842 год) стояла в закарпатском курортном селе Ужок, у Гераклова источника. Неподалеку разместился еще один античный герой, покровитель торговцев и путешественников Меркурий (ХІХ век), а также взлетающий турул (сокол) — тотемная птица венгров.

Fullscreen

Птица счастья. В венгерской мифологии похожая на сокола птица турул считается вестником богов. Статуи турулов часто встречаются на нынешней и бывшей венгерской территории: в Украине они есть в мукачевском замке Паланок и в закарпатском городке Вилок. По легенде, во время восстания Ференца Ракоци против австрийцев в 1703 году турул принес князю саблю, а вместе с ней и победу в бою. Произошло это как раз около Вилка, где сейчас ежегодно устраивают реконструкции битвы.

Раньше с трех сторон твердыню окружал сухой ров, через который был перекинут подъемный мост — углубления для цепей моста заметны и сейчас. Во дворце работают музеи этнографии и народных музыкальных инструментов. Как и положено замкам, ужгородская твердыня имеет персональное привидение.

Fullscreen

Проклятье Белой девы. Ужгородское привидение зовут Белой девой. При жизни это была красавица дочь венгерского капитана Другета, которая влюбилась в польского шпиона из армии князя Любомирского. Эта армия в 1658 году смерчем пронеслась по Закарпатью, разрушая замки и города. Потеряв голову от любви, девушка разболтала лазутчику замковые тайны. Взбешенный отец приказал замуровать родное чадо живьем в стену крепости. С тех пор по коридорам твердыни и бродит дух девушки.

Есть тут и страшилка для туристов — "ведьмина яма" во дворе. Говорят, там когда-то держали женщин, обвиняемых в колдовстве, а около 1730 года сожгли ужгородскую ведьму Марию Рушковскую. Звучит по-средневековому жестоко, но на самом деле это руины первой ужгородской каменной кладбищенской церкви Св. Юрия, известной с 1248 года. Другеты превратили храм в семейную усыпальницу, останки магнатов до сих пор покоятся под развалинами.

Fullscreen

Музей народной архитектуры и быта

Чуть ниже замковых стен — Музей народной архитектуры и быта. Не пожалейте часа на знакомство с хатками и главным сокровищем музея — деревянной Михайловской церковью (1777 год) из села Шелестов. Храму, построенному без единого гвоздя, при переезде все же пришлось познакомиться со скобяными изделиями. В соседнем кафе "Под замком" время от времени проводятся вечера поэзии и выставки.

Канонический ряд

По уже знакомой улице Капитульной возвращаемся в центр. Напротив замка расположен дом юрфака Ужгородского университета, бывшая "препандия" мужская греко-католическая учительская семинария. С 1777 года на Капитульной проживало почти исключительно духовенство, за несколько почти одинаковых домиков каноников часть улицы получила название "Канонический ряд". Здесь и сейчас живет закарпатский епископ Милан Шашик.

Капитульная приводит к визитке города — Крестовоздвиженскому кафедральному собору (1644 год) с прекрасными росписями Иосифа Бокшая (1939 год). Рядом — епископская резиденция (1641 год), сейчас — библиотека с недавно восстановленными солнечными часами на фасаде.

Fullscreen

Крестовоздвиженский кафедральный собор

Перед собором Капитульная резко сворачивает на юг. Старейшая постройка этого квартала — коммерческий техникум, бывшая гимназия. Дата "1668" на фасаде — не год постройки здания, а упоминание о военной казарме, которая когда-то стояла на этом месте. Вернувшись обратно к епископской резиденции, по лестнице можно спуститься на улицу Духновича. В ее начале стоит четырехэтажное здание в стиле конструктивизма (№2), яркий образец ужгородской архитектуры 1930-х годов. Сейчас здесь налоговая администрация.

Впереди — древнейшая площадь города имени подольского князя Федора Корятовича, который никогда не бывал в городе над Ужом. С площади попадаем на главную пешеходную улицу Ужгорода — короткую Корзо. За сувенирами нужно идти именно сюда, к примеру, в "Малахитовую шкатулку" в пассаже. Ныне Корзо оккупирована бутиками и кафе (сейчас популярен ковбойский паб "Кактус" в доме №7), а когда-то здесь жили простые ремесленники. Трехэтажный дом на углу улиц Корзо и Волошина называют "Белым кораблем" из-за корчмы, которая работала тут до 1902 года.

Fullscreen

Памятник фонарщику на Крозо

Природа и человек

От "Белого корабля" идем налево, на улицу Волошина — президента Подкарпатской Руси. Костел Св. Георгия (1762–1766 гг.) построен из камня замковой церкви, его часы изготовлены в 1904 году. Рядом в здании католической плебании (1766–1771 гг.) находится музучилище, а за плебанией, напротив кинотеатра "Ужгород", стоит "дом Гизеллы" (ул. Волошина, 13). В нише второго этажа есть скульптура св. Гизеллы, жены короля Иштвана Святого. В советское время скульптуру замуровали, в 1996 году снова открыли.

Три дня свободы

Подкарпатская Русь, она же Карпатская Украина, была провозглашена независимым государством 15 марта 1939 года. До этого она была автономной территорией в составе Чехословакии. Президентом нового государства стал греко-католический священник, научный и культурный деятель Августин Волошин, столицей — город Хуст (сейчас — Закарпатская обл.). Гимн и флаг нового государства совпадали с символикой нынешней Украины. Но уже на следующий день Хуст захватили венгры, а еще через два они контролировали почти всю территорию новой державы. Августин Волошин бежал, но был арестован советскими спецслужбами. В Ужгороде есть памятник и улица его имени; посмертно Волошину присвоено звание Героя Украины.

Если с площади Корятовича пройти чуть дальше по улице Довженко, попадаем на площадь Жупанатскую. Двухэтажный ампирный дом с гербом на фронтоне — бывший жупанат (мэрия). В здании 1809 года сейчас Художественный музей имени Иосифа Бокшая. В его экспозиции произведения Шевченко, Эрдели, Айвазовского, Тропинина и, конечно, самого Бокшая.

Если с Жупанатской свернуть на улицу Тихую, попадем к крупнейшему городскому некрополю — Кальварии на Виноградной горе. Когда-то здесь были виноградники, а затем появились погребения и часовни на этапах крестного пути (отсюда и название "Кальвария", синоним Голгофы).

Улица Волошина перетекает в улицу Ольбрахта. Когда-то она называлась Винные ряды: вдоль левой стороны в XVII–XVIII веках были выдолблены три десятка подвалов, где хранилось вино. В нарядном белом доме жил Иван Ольбрахт, чешский писатель. А главная изюминка района — расположенный напротив виллы писателя ботанический сад Ужгородского университета.

На соседней улице Шумной приютился Подзамковый парк (он же Монаший сад или Зверинец). В начале XVII века в нем разводили животных для королевской охоты, сейчас здесь можно увидеть 500-летний платан Другета — самое старое дерево Ужгорода.

С Корзо или набережной можно попасть на небольшую, но уютную площадь Фенцика, бывшую Театральную: тут стоят театр (1906 год) и бывшая гостиница "Корона" (1910 год). Но самая интересная постройка площади — в ее восточном углу. Ужгородская филармония разместилась в здании бывшей синагоги (1904 год). Сооружение в неомавританском стиле было первой в Ужгороде постройкой из железобетона. Мини-квест для наблюдательных: найдите рядом с синагогой скульптуру композитора Ференца Листа — совсем крошечную.

Fullscreen

Ужгородские гномы. Туристам с чувством юмора стоит внимательнее присмотреться к ограде набережной Ужа, на которой расставлены забавные фигурки. Тут прописались Николайчик, бравый солдат Швейк, композитор Ференц Лист, статуя Свободы. Фигурки гарантированно заставят вас улыбнуться: достаточно сказать, что статую Свободы авторы посвятили… Закарпатскому флоту.

У синагоги-филармонии берет начало одна из немногих украинских детских железных дорог. Длина Малой Закарпатской — чуть больше километра, но сейчас тепловозик "ТУ-2" и два вагона детишек не катают.

Новый город

С площади Фенцика в новую часть города ведет пешеходный мост через Уж. Обратите внимание на каменную стену (1860-е гг.), которой был укреплен берег Ужа после катастрофического наводнения 1867 года. В народе ее называли "Стеной смерти": когда-то место облюбовали ужгородские самоубийцы. Чтобы утонуть в обмелевшей реке в наши дни, надо очень сильно постараться.

Большая часть Нового города занята типовыми многоэтажками, но кое-что интересное здесь все же есть. Например, первая же площадь после моста, носящая имя Шандора Петефи.

Fullscreen

Поэт без шпаги. На нынешней площади Петефи стояла корчма "Черный орел", где останавливались путешественники. В их числе летом 1847 года оказался и великий венгерский поэт Шандор Петефи. Город он описал так: "А впрочем, Ужгород чрезвычайно плохой город. Грязный и неаккуратный. Как пьяный человек, что упал в лужу и теперь грязный, шатаясь, идет домой". Ужгородцы на поэта не обиделись: в 1990 году на площади ему даже поставили памятник. Правда, злопамятные горожане все же находятся: бронзовому поэту регулярно отламывают шпагу.

Если же сразу за мостом повернуть налево, попадем на Православную набережную, где стоит Покровская церковь (1930 год). Она построена на пожертвования русской великой княгини Анастасии в честь солдат, погибших в Первую мировую. А если вы уезжаете из Ужгорода поездом, оцените железнодорожный вокзал — современный (2004 год), но стилизованный под старину.

А перед отъездом придется отужинать в знаменитой "Деце у нотаря" на окраине города (ул. Гагарина, 98), иначе вам не избежать удивленных взглядов любителей Ужгорода. Тут главное не кухня, а атмосфера: вокруг вас — своеобразный музей народного юмора.

Звездный гидВиктория Гресь, дизайнер— Чем вам нравится Ужгород?— Я переехала в него после окончания института в 1987 году. Я, в принципе, любитель провинциальных городов, и Ужгород после Москвы в то время показался мне чудесной заграницей. Мне в нем нравилось буквально все.— Чем отличается Ужгород от других городов?— Самобытностью, переплетением культур народов, которые в нем проживают. И полной аполитичностью: люди здесь занимаются жизнью, бытом, детьми.— С каким другим городом мира вы бы сравнили Ужгород?— По-моему, это типичный небольшой европейский город, и в Европе аналогов ему очень много. А вот в Украине – единицы: пожалуй, Ивано-Франковск и Черновцы. Но все равно они очень разные.— Где можно почувствовать атмосферу города?— На Православной набережной, пешеходном мосту, Театральной площади и Корзо.