Как провести уик-энд в Луцке

Въездная башня Любарта
Въездная башня Любарта

Экскурсии по Луцку не бывают длинными — за один день можно запросто увидеть все городские все достопримечательности. Тем не менее прогулка будет очень насыщенной, эмоциональной и уж точно не оставит равнодушным ни одного гостя.

Related video

Древние стены

Начнем с самого главного — Замка Любарта XIV века. Подобных строений в Украине сохранилось немного, да и то большинство из них требуют капитальной реставрации. Луцкий замок — приятное исключение.

Главным событием в жизни замка стал съезд европейских монархов в январе 1429 года. О будущем Европы договаривались император Священной Римской империи Сигизмунд, великий князь Московский, король датский, татарские ханы, послы византийского царя. На съезде решался и вопрос коронации князя Витовта.

Fullscreen

Некоронованный король. Князю Витовту, правителю Великого Княжества Литовского, подчинялись земли от Балтики до Черного моря. Тем не менее он так и не стал настоящим королем: поляки опасались влиятельного монарха и всеми силами пытались помешать церемонии коронации. Князь умер в возрасте 80 лет, так и не водрузив на голову корону. С тех пор в Луцке ходит красивая легенда: каждый год некоронованный литовский король спешит на собственную коронацию к Въездной башне Луцкого замка. Если прислушаться, можно даже услышать стук конских копыт и шум колес княжеской кареты.

Сейчас среди экспозиций в замковых башнях — выставка старинных строительных материалов и приспособлений, Музей оружия, интерьер старинной тюрьмы. А если вы поднимитесь на смотровую площадку Въездной башни (она изображена на банкноте 200 гривен), вашему взору откроется весь старый город.

На стыке культур

Выйдя из замковых ворот, попадаем на площадь, мощенную булыжником, и направляемся к величественной постройке начала XVII века. Это действующий римско-католический собор Петра и Павла (ул. Кафедральная, 6). Среди восточных иезуитских храмов он считается самым большим: его высота – более 42 м, а на шесть метров в глубину опускаются подвалы, в которых в XVII–XVIII веках располагалась иезуитская тюрьма.

Сегодня храм открыт для 2 тысяч луцких католиков, а заодно и для любителей органной и классической музыки — здесь часто проходят концерты. Орган работы Генриха Рохльфинга и Маттхайса Крайнбринка, известных мастеров одной из старейших органных фирм, привезли в костел из Германии в 1999 году.

Для описания старой части Луцка хорошо подходит модное нынче слово "мультикультурный". Буквально в нескольких метрах друг от друга здесь находятся церкви и святыни разных религий: уже упомянутый собор Петра и Павла, синагога (ул. Данилы Галицкого, 33), Крестовоздвиженская церковь и монастырь (ул. Данилы Галицкого, 2), лютеранская кирха (ул. Караимская, 16), православная Покровская церковь (ул. Караимская, 11), армянская церковь (ул. Галшки Гулевичевны, 12; сейчас перестроена под жилой дом), доминиканский монастырь (ул. Драгоманова, 26; духовная семинария), монастырь бригиток (ул. Кафедральная, 16; замковый Свято-Архангельский мужской монастырь). Была в городе и караимская кенасса, но она сгорела в 1972 году.

Fullscreen

История под ногами. Гуляя по Луцку, стоит обращать внимание не только на храмы и старинные дома, но и на землю. В старом городе можно довольно часто увидеть следы польской коммунальной инфраструктуры начала XX века — канализационные люки, решетки, тротуарную плитку. К примеру, на ул. Леси Украинки есть бордюры со штампом ZarzadmiejskimiastaLucka ("Муниципалитет города Луцка").

Дом чудес

Неподалеку от замка стоит небольшой домик XVIII века (ул. Драгоманова, 11). Это аптека, которая работает с 1845 года. Теперь здесь аптека-музей: в здании сохранен старинный интерьер, шкафы, посуда, технические приспособления и даже скульптуры Сократа и Гиппократа. Всем экспонатам более 150 лет. За стеклом стоят бутылочки, ступки и колбочки, штофы с надписями; в торговом зале — старинный кассовый аппарат с мелочью тех времен.

В кабинете директора, куда тоже могут попасть туристы, выставлена посуда XV–XVII веков, старинные рецепты и документы, а также учебники для аптекарей, справочники, травники XIX века. Уникальный экспонат аптеки-музея — гербарий лекарственных трав 1942 года.

Следующий пункт нашей экскурсии — так называемый Дом скульптора (ул. Лютеранская, 9), или луцкий Дом с химерами. Он находится на почти сельской неасфальтированной улочке, на берегу реки Стырь. Большинство гостей от увиденного просто застывают на месте, а потом начинают лихорадочно щелкать затворами фотоаппаратов. Труд еще не завершен: Николая Голованя часто можно застать за работой.

Fullscreen

Луцкий Гауди. Николай Головань — профессиональный скульптор. Он учился во Львове, работал в Москве; его произведения есть в частных коллекциях Европы и США. Сейчас скульптор выполняет частные заказы. Обустройством собственного дома Головань занялся по вполне банальной причине: творцу было тесно и неуютно в безликих многоэтажках. На заре независимости Украины в доме Голованя собирались известные деятели искусства — Иван Драч, Лесь Танюк, Василий Зинкевич. Сейчас дом украшают каменные скульптуры различных стилей: святые на крыше и горгульи на водостоках — это барокко, юные и не совсем юные девы в задумчиво-соблазнительных позах — это модерн. Перед домом раскинулся каменный сад из зверей, людей и птиц. Восторг вызывает даже забор и высокий барельеф весом в несколько тонн, на котором, говорят, художник изобразил всю свою семью.

От старого к новому

Что ж, оставим скульптора творить и отправимся дальше. Путь из старого города к современному центру Луцка лежит через любимую всеми горожанами улицу Леси Украинки. Раньше она называлась Ягелонской, потом — Советской. Но сейчас она никакая не советская: даже неискушенный глаз туриста выхватывает типичные черты европейской застройки. И неудивительно, ведь почти все дома на улице Леси Украинки построены в годы, когда Волынь принадлежала Польше. Современные достройки и реставрационные работы повторяют стиль тех лет: кованые балкончики, пастельные цвета, брусчатка, причудливые фонари в стиле модерн, красивые деревянные скамейки.

Современный центр Луцка — Театральная площадь и проспект Воли. На площади высится Троицкий собор (просп. Воли, 2), бывший костел монастыря бернардинцев. А ценителям иконографии и сакрального искусства стоит посетить Музей волынской иконы (ул. Ярощука, 5). В экспозиции — более 1500 экспонатов: иконы XVI–XIX веков, оклады, церковная утварь, декоративная резьба и скульптуры. Здесь хранится одна из наиболее почитаемых христианских святынь — Холмская Чудотворная икона Божьей Матери, уникальный памятник византийского искусства XI века.

Вкусная история

В конце улицы Леси Украинки (№56) гостей встречает бронзовая скульптура самого веселого солдата в мировой литературе — Швейка. Он присел покурить на парапете около ресторана своего имени — "Бравый Швейк". Здесь понравится любителям европейской кухни; кофе и пиво собственного сорта в этом заведении тоже замечательные.

А тем, кто еще находится под впечатлением от старого города, рекомендуем наведаться в заведение "Монастырская дорога" (ул. Леси Украинки, 67). Это не только ресторан, но и своеобразный музей с настоящим гидом. Экспозиция представлена в виде росписей на стенах, которые в хронологическом порядке рассказывают о развитии Луцка, начиная с XII века. Здесь вы сможете увидеть монастыри и храмы города, не дошедшие до наших дней. Замечательные фрески, созданные талантливыми художниками — семьей Дышко, прекрасно дополнят экскурсию по старому городу.

Есть и другие варианты для гурманов: для ценителей изысканности, вкусного кофе и тишины — кафе "Карамель" или Rose; отличная выпечка — в ресторане-кондитерской "Круаж"; дух западноукраинского села и полесское гостеприимство — в ресторане "Куринь". А любителей вкусной пиццы и настоящих суши ждут в ресторане Ottimo Chibo, которым владеет победитель первого сезона кулинарного шоу "Пекельна кухня".

А в качестве луцкого сувенира можно захватить несколько бутылок продукции местного пивзавода (ул. Винниченко, 69), основанного в конце XIX века чешским пивоваром Земаном.

Fullscreen

Китайская стена. Самый длинный дом Луцка часто называют самым длинным в Украине. Он находится в спальном районе города, на углу проспектов Соборности и Молодежи. Внешне это обычная советская девятиэтажка, но на спутниковом снимке хорошо видны масштабы этого монстра, раскинувшего свои "лапы". Формально дом разделен на несколько домов с разными адресами.

Звездный гидОлег Покальчук, психолог, брат писателя Юрия Покальчука — У города, в котором я родился, был свой неповторимый провинциальный, в хорошем смысле этого слова, уют. Я помню красно-желтые автобусы, в которых каждое окно открывалось вверх, как жалюзи; полноводный Стырь; "шматолайников" на повозках, менявших тряпье на глиняные свистульки; красноносого и синекашкетного дядю Васю, который стоял на центральном перекрестке с бутербродом и семечками в кобуре. Этот город окончательно погиб, когда на месте двух прекрасных старинных скверов в центре построили отвратительные бетонные коробки — муздрамтеатр и универмаг. После 1991-го Луцк, как и все города, сначала грязнел и рассыпался, потому что все крали все. Но потом в нем было несколько неплохих мэров, город выжил, и это приятно. Его неплохо кормит польская граница, и у Луцка есть все шансы потихоньку стать маленьким восточноевропейским городком. К тому же за последние десять лет, похоже, сократилось бегство умной молодежи из Луцка. Центром, стоящим внимания, остается замок Любарта и кусочек старого города вокруг. У горожан есть много справедливых претензий к попсовому качеству этих реконструкций, но городом, по сути, исторически всегда был только этот клочок земли на холме, а вокруг уже ютилась обслуга замка.