Задар от Бога. Почему стоит посетить хорватскую Венецию

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Весь курортный сезон Задар живет в атмосфере непрекращающегося праздника под звуки "Морского органа"

Related video

Настроение: ностальгия по самым ярким моментам жизни, которые вспоминаются здесь.

Звук: фантастические симфонии "Морского органа" — уникальная музыка, создаваемая волнами.

Свет: закатное солнце, окрашивающее улицы в цвета червонного золота.

Музыка: этой край славится "клапами" (ударение на первый слог) — хорами из 4–8 человек, выступающих а капелла или в сопровождении гитары и мандалины.

Отдыхая в бывшей гостинице "Загреб", Альфред Хичкок написал: "Закат в Задаре - самый красивый в мире, и он несравненно красивее того, что я видел в Ки-Уэсте во Флориде". Задар - удивительное место: здесь человеческие творения не нарушили, а усилили гармонию природы. Кажется, что дома с красными черепичными крышами, лодки, скользящие по каналам, и высокие строгие стены венецианской крепости были здесь всегда. И всегда царил над городом дух свободы и счастья, ощущение которого рождается в Задаре само собой.

Первые древнегреческие колонии появились здесь в IV веке до нашей эры, потеснив коренных жителей - далматов. Почти тысячу лет этими землями владела Римская империя, называя их Далмацией. В Задаре и сейчас можно увидеть строгий форум, построенный первым римским императором Октавианом Августом. А одна из местных святынь - церковь Святого Доната, покровителя города, - построена в IX веке на фундаменте римского дворца.

Воздух Далмации - смесь выж­женных солнцем склонов Балкан, морской соли, далматинской вишни и заповедных трав.

Хорватский поэт эпохи Возрождения Петр Зоранич, родившийся здесь, объяснял название города так: Задар означает "полученный в дар от Бога".

Едва ли не по всей задарской набережной разносятся звуки уникального "Морского органа". Люди приходят сюда и часами лежат на траве, слушая самую необычную музыку в мире. Ее рождает воздух, выталкиваемый волнами. В каменную чешую здешней набережной встроены 35 труб разной длины, диаметра и искривленности. Насколько непредсказуема энергия моря, настолько неповторим и уникален морской органный концерт в бесчисленных музыкальных вариациях.

Лучше всего приходить сюда на воспетом Хичкоком закате, когда по соседству с "Морским органом" оживает инсталляция "Приветствие солнцу". Круг диаметром 22 метра, под которым размещены солнечные батареи, на закате словно подыгрывает заходящему красному светилу, переливаясь всеми цветами радуги.

Невозможно приехать в Задар и не выпить хотя бы глоток местного ликера "мараскино". Стоит поверить Казанове, Наполеону, Бальзаку, британскому королю Георгу IV, русскому императору Николаю, которые с удовольствием пили его, создавая историю. Мараскино - напиток избранных, признанный во всем мире, известный горько-сладким вкусом и ароматным запахом. Делают его из экстракта спелых плодов далматинской вишни - мараски - и листьев ее молодых побегов.

Архитектурой Задар напоминает Венецию. Это и неудивительно, Венецианская республика владела городом почти 400 лет. Один из самых почитаемых храмов - собор Святой Анастасии - построен в романском стиле, распространенном в Городе каналов и мостов. В Задаре нет гондольеров, но местные жители охотно покатают желающих по каналу на небольших катерах.

Словно лес, поднимаются над бухтой Задара мачты яхт. В Хорватии множество марин, где можно зарядить аккумуляторы и пополнить запасы продовольствия, воды, бензина. А в Адриатическом море почти 2000 островов и заповедников. Огромный паром каждый день отправляется на ближайшие острова, где есть дороги, гостиницы и вся инфраструктура, присущая "большой земле".

Фото: Getty Images

Изюминка современной архитектуры - Дворец Крешимира Чосича - крытая спортивная арена на 10 000 человек. Она носит имя известного баскетболиста, родившегося в Задаре и побеждавшего на пяти Олимпийских играх. В этом городе любят повторять: "Бог сотворил человека, а Задар - баскетбол".

Самое ценное в Задаре - атмосфера старого города, заключенного в кольцо неприступных крепостных стен. Он оживает по ночам. Уличные артисты, фокусники, ночные рестораны, бары, пиццерии, магазины сувениров и украшений - все живет, сверкает, дышит полной грудью.

Официант, увидев, что вы не ориентируетесь в названиях местной рыбы, приносит на подносе четыре свежих рыбины и объясняет на сносном английском: "Это экстра. А это обычная рыба. У этой немного сладковатый вкус, а у этой - необыкновенно нежное мясо. А вот эту вы мало где попробуете. Возьмите ее и бутылку "Мараски". И вы скажете потом, что Задар - лучший город мира!"

Пять вещей, которые надо сделать в Задаре