Райский остров. Путешествие на Гили-Траванган

Гили-Траванган — рай для дайверов, рыбаков и почитателей свободной любви. Здесь нет полицейских, зато в меню любого ресторана найдутся галлюциногенные грибы

Related video

Настроение: только улыбка. На острове не встретить агрессивных людей
Музыка: песня Welcome to my paradise звучит во всех барах
Фильм: "Пляж" с Леонардо Ди Каприо в главной роли
Цвет: бирюзовый
Вкус: соленой воды. На острове нет пресной воды. Даже в кранах течет переработанная из океана
Запах: свежей рыбы

Маленький островок Гили-Траванган — идеальное место для пляжного отдыха после того, как накатаешься по индонезийским городам. Добраться сюда можно только по воде. Катера несколько раз в день ходят с соседних крупных островов Ломбок (30 минут) и Бали (2 часа). Причала на Гили нет. Пассажиры спрыгивают с палубы прямо на пляж с мелким белым песком. Вода с бирюзовым оттенком идеально чистая. Единственный минус — коралловое дно. Можно поранить ноги, если напороться на острые полипы.

Остров впечатляет своей миниатюрностью. В длину — три километра, в ширину — два. Автомобили и мопеды запрещены. Поэтому передвигаться можно только на велосипеде или лошадях. Местные за небольшую плату с радостью прокатят на повозке, а байк легко взять в аренду. Хотя, по большому счету, весь Гили можно обойти пешком за несколько часов.

На острове только одна центральная улочка. Прямо у моря. Здесь расположены бары, магазины и гостиницы. Людей немного. Местных жителей чуть более тысячи и столько же туристов. В первый день начинаешь узнавать отдыхающих в лицо, на второй день здороваешься, на третий — по-приятельски общаешься в пляжном кафе.

Fullscreen

Главные способы перемещения — пешком или на повозке

Индонезия, как известно, мусульманская страна. Но, кажется, свободолюбивого острова это не касается. В любом ресторане можно купить не только алкоголь, но и галлюциногенные грибы — они есть в меню. Из-под полы бармены и официанты принесут любой наркотик. На Гили никого за это не арестовывают. Объяснение простое — на острове вообще нет полиции. Любителям попробовать все нужно быть осторожными — больницы здесь тоже нет, только небольшой медпункт.

По вечерам многие собираются у воды встречать закат. Кажется, солнце прячется прямо в море. С наступлением темноты начинается ночная жизнь — дискотеки, танцы, музыка до утра. Тут же и свободная любовь в стиле хиппи: молодежь уединяется прямо на пляжах. В пять утра стихает музыка, и по всему острову раздается утренняя молитва. Туристы навеселе возвращаются в гостиницы, а местные жители спешат в мечеть. Такой вот микст цивилизаций.

В кафе и ресторанах постоянного меню фактически нет. Что за день выловили в море, то и на столе. Тунец, потрясающие омары и крабы, горы местных рыбешек. Стоит все гораздо дешевле говяжьего стейка. Мясо на острове в дефиците. Можно, кстати, и самому отправиться на рыбалку, а улов попросить приготовить в ресторане. Порции огромные. Остатки морепродуктов я заворачивал в салфетку и потом скармливал котам. Они все как один бесхвостые — местная порода "бобтейл".

Fullscreen

На крохотных индонезийских островах время остановилось.
Только океан, пальмы и экзотические птицы на них

Рекомендую попробовать тамошние блюда, желательно в трэш-варианте: на местном рынке. Обязательная программа — наси горенг. Это рис с мясом или морепродуктами с добавлением пряностей.

Цены — на любой кошелек. Жилье можно не бронировать заранее. Уже на месте найдете и дешевые бунгало за несколько десятков долларов, и виллы за несколько сотен долларов в сутки. Такого понятия, как all inclusive, не существует. Отдыхают на Гили в основном австралийцы. Поэтому украинцам, которые не хотят пересекаться сейчас с "русо туристо", это место подходит идеально.

Для любителей совсем уж умиротворяющего отдыха есть два соседних острова, они еще меньше: Гили-Мено и Гили-Эйр. Там нет ни банкоматов, ни интернета. Только песок, вода и пальмы. Из развлечений — йога. Не удивляйтесь, если встретите экзотических птичек — фламинго, попугаев и пеликанов. На людей они вообще не обращают внимания, это же их мир, а мы там гости.

Пять вещей, которые надо сделать на Гили-Травангане

Fullscreen

Объехать вокруг острова на велосипеде, останавливаясь в пляжных кафешках, где вам предложат "билет на Луну". Так называют коктейль из местных галлюциногенных грибов.

Fullscreen

Подняться на холм, где расположена самая высокая точка Гили. Прогулку сложно назвать комфортной. Но потрясающая картина разбросанных в океане островов того стоит.

Fullscreen

Встретить один из красивейших в мире закатов. Падая в океан, солнце окрашивает его невиданными красками, а как только стемнеет, местные парни устраивают не менее красочное огненное шоу.

Fullscreen

Посмотреть на рыб ичерепах в океане. Достаточно ластов и маски — морские обитатели буквально под ногами. Кроме того, на острове много дайвинг-центров. Эти места признаны одними из лучших в мире для погружений.

Fullscreen

Побывать в регги-баре Sama-Sama. Заведение — визитная карточка острова. На стенах портреты Боба Марли, живая музыка и удивительная атмосфера единения на танцполе. Флирт-фактор зашкаливает.

Фото: 123RF, Flickr.com