Если не в Крым, то куда? Где теперь отдыхать украинцам

"Красивая страна" подготовила рассказ о том, где отдохнуть так, чтобы не жалеть, что наш Крым теперь превратился в "крымнаш"

Related video
Fullscreen

Потеря Крыма — это вовсе не конец туризма в Украине. У нас огромная и красивая страна, которую почти невозможно познать до конца, даже если посвятить туризму всю жизнь. Что уж говорить про рядовых граждан, которые выбираются на отдых один раз в год и то на жалкие пару недель.

Крымозаменитель

Херсонская область

Fullscreen

Фото: express.kr.ua

Здесь сразу два моря и самая большая в Европе пустыня. Так что не скучать по Крыму на Херсонщине, пожалуй, проще всего.
На черноморском побережье отдыхающих ждут Скадовск и Железный Порт. И это как раз тот случай, когда всего двух вариантов хватит на всех. Скадовск отлично подходит для отпуска всей семьей, включая маленьких детей. В этих местах море неглубокое, а значит, теплое — летом вода отлично прогревается. Мелкие пляжи с отмелями просто созданы для того, чтобы учить малышей плавать.

В Херсонской области сразу два моря, так что не скучать по Крыму тут проще всего

Железный Порт больше подойдет молодежи и любителям разнообразного "движняка". Здесь море увеселительных заведений и дискотек. Музыка не умолкает, джин-тоник льется рекой, энергия бьет через край, да и цены в общем-то не кусаются.

Есть в Херсонской области и кусочек Азовского моря, здесь расположен Геническ — напротив косы Арабатская стрелка. Отдыхающих тут ждет множество уютных мини-отелей и пансионатов на любой вкус и кошелек.

Кроме моря и солнца Херсонщина может предложить отдыхающим еще одно развлечение, а именно: нашу украинскую маленькую Сахару. Так часто называют Алешковские пески, которые считаются самой большой в мире пустыней.

Песчаные барханы потрясают воображение, пустынная растительность дополняет колорит. Есть даже собственный маленький оазис. Не хватает только верблюдов и бедуинов. А так — чем не Тунис или Марокко?

Город-праздник

Одесса и окрестности

Fullscreen

Фото: Игоря Потапова

Одесса — это не только золотистый песок, шезлонги, теплое море и улыбчивые бич-бои. Одесса — это город-праздник, парад фестивалей, невероятно вкусная еда и зажигательная музыка.

Все лето Одесса фестивалит. В конце июня пройдет Фестиваль немых ночей — на берегу моря под крики чаек, шепот волн и свет звезд, под живой аккомпанемент музыкантов из разных уголков земли показывают киношедевры столетней выдержки. А под Одессу слетаются маленькие самолетики со всего мира, чтобы поучаствовать в традиционном авиашоу.

В июле в Одессе встречают звезд кинематографа, готовят вечерние платья, длинные красные дорожки и фотоаппараты для селфи со знаменитостями. На неделю Южная Пальмира отдается во власть Одесского международного кинофестиваля с умным кино и вечеринками до утра.

В августе над Потемкинской лестницей торжественно взмывает многометровый флаг, а улыбчивые одесситы всех возрастов берутся за руки, чтобы организовать самую длинную цепь людей в вышиванках — от подножия памятника Дюку де Ришелье до причалов Одесского морского вокзала.

Одесса — это город, где, выбирая между концертом и показом новых молодых дизайнеров, ты внезапно обнаруживаешь себя совершенно счастливым в самом невероятном месте — на пирсе под алым закатным небом, у гостиницы "Московская", подтанцовывая под ирландскую волынку. Или же на концерте того самого исполнителя, которому стоя аплодируют во всем мире.

Одесса — город-праздник, который умеет слушать и молчать и удивлять резными заборами, огромными стрит-арт-полотнищами и милыми таксами из металлолома.

А еще здесь расположен крупнейший в Европе коньячный завод, а при нем Музей коньячного дела Шустова. Музейные залы оборудованы прямо в коньячных подвалах на глубине пять метров под землей и граничат со знаменитыми одесскими катакомбами. На дегустации можно попробовать все виды шустовских коньяков и даже сыграть роль мастера погреба и создать свой авторский коньяк.

Поблизости от Одессы вас ждут Ильичевск и Затока — здесь можно вдоволь насладиться классическим морским отдыхом вдали от городского шума и суеты на одной из многочисленных баз или в частном доме.

Украинская здравница

Запорожское Приазовье

Fullscreen

Фото: Светлана Мозган (best-mam.com)

Запорожье в сознании обывателей ассоциируется больше не с морем, а с тяжелой промышленностью и казацкой Хортицей. Однако Запорожская область вполне заслуживает внимания при решении вопроса об альтернативе Крыму.
Достаточно назвать два места, у которых десятилетиями формировались свои армии поклонников (а теперь их станет еще больше). В Бердянске находятся не только изумительные детские пляжи, но и минеральные источники и лечебные грязи.
Кирилловка порадует любителей ночной жизни — в поселке сосредоточены разного рода ночные клубы и развлекательные заведения. Впрочем, здоровье здесь можно не только портить, но и поправлять. В Кирилловке расположены многочисленные санатории, которые специализируются на лечении центральной нервной системы. Тут есть свой сероводородный источник и целебные грязи.

Не морем единым

Карпаты и Волынь

Fullscreen

В Крыму было не только море, но и горы. Что ж, те, кому без гор во время отпуска спокойно не спится, стоит вспомнить о Карпатах. Дикая природа, горные вершины на любой вкус, быстрые реки, дремучие леса, ягоды и грибы — это лишь малый перечень того, что могут предложить отдыхающим Карпаты.

Экстремалам тут и вовсе раздолье — где еще, как не в Карпатах, сплавляться по рекам и карабкаться на скалы, искать пещеры и летать на параплане

Еще здесь есть высокогорные озера, уникальные водопады, деревянные церкви, курорты с целительной водой. Экстремалам тут и вовсе раздолье — где еще, как не в Карпатах, сплавляться по рекам и карабкаться на скалы, искать пещеры и летать на параплане.

Фото: hochu.ua, vv-hotel.com, vershina.com.ua

Ну а рядом Волынь — раздолье для любителей экоотдыха. Шацкий национальный парк с озерами удивительной красоты всегда конкурировал с Крымом, и сейчас самое время открыть для себя "озерную Ялту" и самое большое озеро Украины — Свитязь.

Море и дельфины

Николаев и окрестности

Fullscreen

Фото: sultantour.com.ua

Fullscreen

Потеря Крыма благотворно сказалась на многих украинских морских курортах. Например, на Коблево. Это и без того знаменитое место для отдыха сегодня обретает вторую жизнь.
Удивительно красивые места, отдыхающим тут — раздолье. Здесь расположен самый большой в южной части страны аквапарк. И впечатляющий дельфинарий.
Хорошо провести время можно во время жарких ночей в одном из многочисленных ночных клубов Коблево.
Курорт способен принять около 25 тыс. отдыхающих одновременно. Они размещаются в сотнях пансионатов и отелей, сосредоточенных преимущественно в прибрежной полосе.
Еще один туристический ресурс Николаевщины — Очаков. Это не только отличное место для отдыха с десятками туристических баз, предлагающих отдых по вполне умеренным ценам, но и оздоровительный курорт. Местные санатории специализируются преимущественно на общем оздоровлении.

ИННОВАЦИИ

Fullscreen