Заповедное междуречье. Где в Украине находится крупнейший ландшафтный парк

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Межреченский ландшафтный парк – это настоящий заповедный лес, где живут волки, рыси, где во время экскурсии можно увидеть их следы поверх отпечатков протекторов машины

Related video

Межреченский региональный ландшафтный парк


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Автобусом Киев — Чернигов до остановки "Моровск, поворот на Отрохи" (~50 грн, длительность поездки 1,5 часа).

Вариант №2. Автобусом или маршруткой до поселка Десна (~45 грн). Там пересесть на автобус Десна — Чернигов и ехать до остановки "Моровск, поворот на Отрохи".

Дальше нужно идти 4 км пешком или предварительно договориться с сотрудниками парка, чтобы забрали вас автотранспортом от поворота.

Fullscreen

До села Отрохи из Киева можно доехать двумя маршрутами. С правого берега удобнее ехать по трассе Киев — Вышгород — Десна — Чернигов (Р69, протяженность около 95 км). С левого берега — через Бровары — Козелец — Остер — Моровск (М01 + Р69, длина маршрута около 110 км).

Качество дороги в обоих случаях оставляет желать лучшего, но второй вариант все же предпочтительней.

Fullscreen

Среди всех природных парков и заповедников Украины руководитель проекта "Экомедиа" Ярослав Козак ставит на первое место Межреченский, крупнейший ландшафтный парк в Украине площадью более 100 тыс. га: "Это настоящий заповедный лес, где живут волки, рыси, где во время экскурсии можно увидеть их следы поверх отпечатков протекторов вашей же машины".

По словам Козака, в штате парка — только два человека, но без проводника — директора Андрея Сагайдака — "там просто нечего делать". Именно он может объяснить, что такое речная пойма, показать нору барсука и помочь фотографам выбрать идеальную точку для съемки.

Парк громаден, но маршрут по нему можно выбрать таким образом, чтобы на сравнительно небольшом отрезке посмотреть максимум разных ландшафтов: от песчаных дюн и заброшенного из-за близости полигона "Десна" села Бондари до "таежных" массивов и заповедного Бондаревского болота. Это настоящий рай для фотографов, снимающих цветы. Особенно красивы эти места, когда расцветают орхидеи и снежно-белые водяные лилии на Святом озере.

Fullscreen

Дикие кабаны — настоящие хозяева межреченских лесов. Встретить этих животных можно даже не сходя с дороги: например, на заброшенном мощеном тракте, ведущем от Остра в глубину ландшафтного парка, по направлению к Лошаковой Гуте и Киевскому морю

Для простых экскурсий, чтобы не выезжать далеко, в районе села Отрохи, где находится дирекция парка, проложена экотропа длиной 3–4 км. Попасть на нее можно, свернув в сторону Днепра со старой черниговской дороги в Моровске.

Для более основательных вылазок стоит заранее договориться с экскурсоводом: день такой поездки обойдется примерно в 290 грн — с трансфером из Киева, страховкой, но без питания.

Индивидуальным туристам экскурсоводы советуют быть внимательными — на полигонах проводятся стрельбы, а некоторые зоны заповедника до сих пор являются спорными: на одних картах они относятся к полигону, на других — к ландшафтному парку.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона