Скалы, рафтинг и леса. Уголок Украины, где можно найти занятие на любой вкус

На порогах Южного Буга не обязательно заниматься экстремальным водным туризмом — тут можно и просто отдохнуть, посидев на берегу с удочкой или купаясь

Related video

Винницкое Побужье


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Быстрее всего добраться из Киева в Винницу можно поездами Интерсити (одесским или тернопольским). Время в пути — 2 часа 15 минут, стоимость билета от 145 грн. Кроме того, ежедневно из столицы через Винницу курсирует много пассажирских поездов (купейный билет ~120 грн). Затем — на Тывров маршрутками, которые отходят от винницкой площади Победы каждые полчаса (28 км, до 20 грн). В Стрильченцы и Воробиевку из областного центра можно ехать автобусами и маршрутками с пересадкой в Немирове (45 + 10 км, вся поездка ~30–50 грн).

Вариант №2. Автобусы и маршрутки от Киевского ж/д вокзала в Винницу отправляются ежечасно; более десятка маршрутов есть от Центрального автовокзала и автостанции "Южная" на проспекте Глушкова (~110–210 грн). Далее — маршрутки на Тывров, Стрильченцы или Воробиевку.

Fullscreen

Расстояние от Киева до Винницы по трассе составляет чуть менее 270 км, расчетное время в пути — 4 часа. Сначала держим курс через Коростышев на Житомир, объезжаем его, свернув перед городом налево, в конце житомирской окружной еще раз поворачиваем налево на Бердичев и едем транзитом через него и Калиновку (Е40 + М21 + Т0216 или Е50). Больше всего выбоин на некоторых участках после Бердичева, а также от Винницы до Немирова, и особенно Тыврова.

Fullscreen

Живописная природа, богатое этнографическое наследие, исторические и архитектурные памятники... Все это компактно расположено буквально на расстоянии получаса автомобильной езды от ближайшего областного центра. Речь о Виннице, которую в последнее время все чаще посещают туристы, а ведь достаточно отправиться из города на юг и всего через 25 км попасть в этот уголок Побужья.

По словам Сергея Пидмогильного из Украинской ассоциации активного и экологического туризма, еще один плюс Винницкого Побужья — разнообразие возможностей для отдыха. Здесь можно сплавляться по реке, путешествовать на велосипеде, заниматься скалолазанием, ездить на экскурсии по селам и поселкам — в общем, тут есть занятия практически на любой вкус.

Географический ориентир — участок Южного Буга чуть ниже поселка Сутиски. "Здесь Южный Буг пересекает Украинский кристаллический щит и создает около 30 порожистых участков", — рассказывает Пидмогильный. И добавляет, что на порогах не обязательно заниматься экстремальным водным туризмом — тут можно и просто отдохнуть, посидев на берегу с удочкой или купаясь.

Fullscreen

Колорита этой местности добавляют водяные мельницы, большинство из которых построены около ста лет назад из местного гранита. Сергей Пидмогильный рекомендует посетить участок реки в районе сел Соколец и Печера. Тут на разных берегах порожистой реки расположены старая мельница и скальный выход с замковым городищем, древней каменной церковью и остатками имений Потоцких XVII–XIX веков.

Если цель поездки рафтинг, то такую услугу — с инструкторами, лодками и прочим снаряжением — вам предложат сразу несколько турфирм в Виннице.

"Длинные сплавы" обычно начинают у райцентра Тывров. Сплавляясь отсюда вниз по реке, можно увидеть живописные скалы в селе Звониха, где тренируются скалолазы. Короткие, одно- или двухдневные сплавы принято начинать у сел Стрильченцы либо Воробиевка Немировского района. Наиболее интересный участок реки проходит через захватывающие пороги Киевский, Рогизна и прочие — с финишем у Печеры с ее историческими достопримечательностями.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона