Днестровская артерия. Путешествие по одному из самых длинных каньонов в Европе

В каньоне сформировался особый мягкий климат средиземноморского типа: почти без дождей летом и чрезмерных морозов зимой

Related video

Днестровский каньон


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Дорога от Киева до Залещиков довольно неплохая, если ехать через Житомир — Хмельник — Чортков (М06 + М21 + Р31 + М12 + Н03 + Р50 + М19, протяженность около 515 км). Самые плохие участки — от Ярмолинцев до Городка и ближе к Залещикам. В селах, выходящих к Днестру, ситуация зачастую сложнее.

Вариант №2. Можно также поехать через Каменец-Подольский в сторону затопленного села Бакота, где открываются прекрасные виды (хотя качество дорог на последних участках довольно печальное). Ориентир — дорога на село Старая Ушица. Не доезжая до него, возле Бакотского скально-пещерного монастыря, сворачиваем направо и по грунтовой дороге — до самого Днестра.

Fullscreen

Из Киева до Тернополя на утреннем Интерсити (~220 грн) или ночным поездом (купейный билет ~185–250 грн). Ночные поезда прибывают в город в 3–4 часа утра, что не очень удобно. Зато можно добраться к каньону первыми же автобусами, движение которых начинается около 6 утра. Автобус или маршрутка от Тернополя до Залещиков стоит ~70 грн, до Дорогочивки ~60 грн, до Свершковцов или Беремян ~50 грн.

Fullscreen

Образованный Днестром каньон поражает красотой. Но любоваться одним из самых длинных каньонов в Европе (протяженность 250 км) все же лучше с воды, сплавляясь по реке. Именно так можно в полной мере насладиться видом крутых скалистых берегов с десятками карстовых пещер, гротов и живописными водопадами, попадающимися по всему маршруту.

Поэтому, добравшись до каньона на автомобиле, бывалые туристы советуют оставить его на стоянке в одном из кемпингов и далее путешествовать по реке на лодке — хотя бы на небольшие расстояния. В некоторых кемпингах (адреса можно найти в интернете) даже предлагают услугу — обратный трансфер микроавтобусом от пункта окончания сплава.

Если же решите путешествовать вдоль Днестра на автомобиле, внимательно изу­чайте автомобильные форумы и не стесняйтесь спрашивать у местных водителей, какая дорога лучше. К берегу во многих местах можно подъехать разве что на внедорожнике, а в некоторых вообще невозможно, даже если GPS утверждает обратное.

Бывалые туристы советуют оставить автомобиль на стоянке в одном из кемпингов и далее путешествовать по реке на лодке — хотя бы на небольшие расстояния

Благодаря задерживающим солнечное тепло стенам, в каньоне сформировался особый мягкий климат средиземноморского типа: почти без дождей летом и чрезмерных морозов зимой.

"Путешествие по Днестровскому каньону может продолжаться неделю и дольше", — делится опытом поездок Ярослав Козак из проекта "Экомедия". По его словам, кроме природных красот во время путешествия можно осмотреть архитектурные памятники Каменец-Подольского, Хотина, тернопольские замки. Начинать путешествие можно и с Ивано-Франковской области, и с Тернопольщины, и с Хмельнитчины.

По Днестру удобнее всего добраться и до Бакоты — затопленного во время строительства Днестровского гидроузла поселка, который когда-то считался "столицей" Подолья. Неподалеку на высоте 70 м расположен Бакотский скально-пещерный Свято-Михайловский монастырь. Первое летописное упоминание о нем датировано 1362 годом, причем монастырь был действующим до 1960-х.

Археологические раскопки свидетельствуют, что вдоль берегов Днестра на этом месте было множество языческих святилищ, капищ и курганов с погребениями.

Географически Днестровский каньон условно начинается возле Галича Ивано-Франковской области, а заканчивается за селом Трубчин на Тернопольщине. Чтобы начать путешествие вниз по Днестру, удобнее всего доехать до Тернополя или Ивано-Франковска, а оттуда — до сел, расположенных в непосредственной близости к Днестровской долине (Беремяны, Свершковцы, Хмелева, Дорогочивка и др.)

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона