Аккерманская твердыня. Край древнего города и ароматного вина

Вид на Аккерманскую крепость со стороны Днестровского лимана
Вид на Аккерманскую крепость со стороны Днестровского лимана

Город много раз переходил из рук в руки и, соответственно, менял название. Но, наверное, самое известное из них — полученное после завоевания турками в 1484 году, — Аккерман

Related video

Белгород-Днестровский


Как добраться

Fullscreen

Из Киева до Одессы — поездом (10–13 часов, купейный билет ~250 грн; в фирменном "Черноморце" — 9 часов, ~370 грн). Поезда "Интерсити" (7 часов, от 330 грн) прибывают в Одессу поздно вечером, этот вариант подразумевает ночевку в городе.

Из Одессы до Белгорода-Днестровского можно доехать автобусом или маршруткой за 45–60 грн или вдвое дешевле электричкой. Билет на автобус до Затоки стоит ~40 грн. Между Белгородом и Затокой в жару удобнее путешествовать на электропоезде, во всяком случае, пока местные власти не возобновили обещанный речной маршрут. Проезд по этому маршруту в автобусе ~10–15 грн.

Fullscreen

Белгород-Днестровский считается самым древним непрерывно существующим городом Украины, хотя в последнее время этот статус оспаривает и Килия. Первое поселение на месте современного города было основано еще в VI в. до н. э. греками из Милета.

В настоящее время на месте античного полиса Тира ведутся археологические раскопки, здесь можно осмотреть оборонительные сооружения, остатки стен, улицы, переулки, фундаменты и подвалы домов IV–II вв. до н. э., а также I–IV вв. н. э.

Кстати, во II веке — уже нашей эры — Тира стала форпостом Римской империи и была переименована в Алба-Юлию. Но спустя столетие город захватили готы, которые в 257 г. построили здесь пиратский флот и оттуда совершали набеги на римские провинции.

Далее в истории Белгорода-Днестровского были скифы, набеги гуннов и приход славян: племена уличей и тиверцев создали на месте разрушенной кочевниками Тиры экономический, политический и торговый центр Белгород, вошедший в состав Галицко-Волынского княжества.

Насладившись древностями, самое время расслабиться за бокалом ароматного вина

Город много раз переходил из рук в руки и, соответственно, менял название. Но, наверное, самое известное из них — полученное после завоевания турками в 1484 году, — Аккерман.

Его город носил до 1944 года, и именно под названием Аккерманской более известна внушительная крепость с Генуэзским замком и 20 башнями, являющаяся самой главной достопримечательностью Белгорода-Днестровского. Строительство Аккерманской крепости, продолжавшееся на протяжении XIII–XV вв., начали генуэзские купцы и закончил молдавский хозяин.

Среди многочисленных памятников Белгорода-Днестровского стоит упомянуть греческую церковь XVI в. (восстановлена после разрушения первоначального здания постройки XIII–XIV вв.); болгарскую церковь св. Георгия, Свято-Вознесенский собор и церковь св. Николая ХIХ в.; армянскую церковь XV в. и рядом с ней — сарматский склеп III в.

Насладившись древностями, самое время расслабиться за бокалом ароматного вина. На расстоянии примерно 10 км от Белгорода-Днестровского находится село Шабо — бывшая колония швейцарских поселенцев со знаменитым винзаводом и Центром культуры вина, где проводятся экскурсии с "ликбезом" о винодельческом процессе, а также дегустации продукции завода.

Fullscreen