Моринцы-Кереливка-Будище. Места, где писал свои акварели Тарас Шевченко

Восстановленная хата, где в 1814 году родился Тарас Шевченко
Восстановленная хата, где в 1814 году родился Тарас Шевченко

Даже людей, весьма далеких от восторженного почитания творчества Кобзаря, не может не впечатлить красота здешних холмистых пейзажей

Related video

"Родина Тараса Шевченко"


Как добраться

Fullscreen

Из Киева с автостанций "Выдубичи" и "Пивденна" ежедневно ходят автобусы в направлении Звенигородки. Часть из них идет через Моринцы (~130–150 грн), кроме того, от Звенигородки до Моринцев или Шевченково ходят маршрутки.

Автобусы до Богуслава ходят от "Выдубичей" (70–90 грн) и Центрального автовокзала (90 грн), а оттуда можно добраться до Дыбинцев или Раскопанцев на такси.

Билет на автобус или маршрутку до Корсуня-Шевченковского обойдется в 90–120 грн. До турбаз в Хлеровке и Москаленках из Корсуня также лучше взять такси (от 200 грн) — автобусы в эти села хотя и ходят, но остановки обычно расположены довольно далеко от баз.

Fullscreen

Из Киева до Моринцев удобнее всего добираться по Одесской трассе до Таращи и далее на Лысянку (Н01 + М05 + Р04, протяженность 187 км). Можно ехать по Обуховской трассе через Богуслав, заехав заодно в Корсунь-Шевченковский (Р01 + Н01, протяженность 192 км, без заезда в Корсунь — 175 км).

Fullscreen

Шевченковские места, входящие в маршрут "Золотая подкова Черкасчины", интересны не только тем, что здесь появился на свет и провел детство великий украинский поэт. Даже людей, весьма далеких от восторженного почитания творчества Кобзаря, не может не впечатлить красота здешних холмистых пейзажей в сочетании с архитектурными памятниками славных своей историей городков и идиллическим колоритом классических сел Надднепрянщины.

Черкасская область, где в последнее время появилось немало усадеб "зеленого туризма" и протекает живописная река Рось, на берегу которой разместились разнообразные пансионаты и турбазы, — одно из лучших направлений для желающих отдохнуть от городского шума и суеты.

Чтобы увидеть как можно больше и ничего не пропустить, конечно, лучше всего объезжать шевченковские места на автомобиле. Но в большинство интересных мест можно доехать и общественным транспортом.

Fullscreen

Часовня в музее Шевченко в Моринцах. От нее открывается невероятный вид на яры с фруктовыми деревьями на склонах

Стоит посетить села, входящие в Национальный заповедник "Родина Тараса Шевченко", с мемориальными усадьбами, музеями и памятниками. В Моринцах Тарас Григорьевич появился на свет, в Шевченково (бывшая Кереливка) прошло его детство, а в Будище, в поместье Энгельгардтов, будущий литературный пророк украинского народа служил у пана казачком.

Очень красивы гранитные берега Роси в городе Богуслав, основанном Ярославом Мудрым. В этом месте два рукава реки образуют скалистый остров, считающийся геологическим памятником природы.

В Корсунь-Шевченковском стоит посетить один из красивейших парков Украины, раскинувшийся на островах Роси, которая течет через город несколькими рукавами с живописными порогами. В дворцово-парковом комплексе, построенном в 1780-х тогдашним владельцем Корсуня, польским князем Станиславом Понятовским, сохранились ворота в стиле французской фортификации, Швейцарский домик, часовни, флигель. В самом дворце теперь размещается музей Корсунь-Шевченковской битвы 1944 года.

Fullscreen

В музее кроме экскурсий проводят мастер-классы и чеканят памятные медали

Еще одна знаменитая битва в истории Корсуня — разгром войсками Богдана Хмельницкого поляков в 1648-м. События того времени иллюстрирует диорама в историко-краеведческом музее.

А неподалеку от Корсуня, в селе Стеблев, малая родина еще одного выдающегося украинского писателя — Ивана Нечуй-Левицкого. Здесь есть музей-усадьба, "именная" скала и памятник Нимидоре — героине повести "Микола Джеря", каньон реки Рось, остатки поселений трипольской и черняховской культуры.

Fullscreen