Край Чугайстра и Мавки. Путешествие к Шацким озерам

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Вокруг Шацких озер, особенно если углубиться в лес подальше от шума курортных поселков, можно особенно остро прочувствовать атмосферу "Лесной песни" Леси Украинки

Related video

Шацкие озера


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Из Киева поездом до Ковеля. Самый удобный график у фирменного поезда №97 "Свитязь", отправляющегося из столицы поздно вечером и прибывающего в Ковель около 8 утра. Стоимость купейного билета ~180 грн. От Ковельского вокзала почти каждые полчаса или чаще идут маршрутки и автобусы до Шацка или села Свитязь, стоимость проезда 50–100 грн. Кроме того, этим же поездом можно доехать до Луцка и там пересесть на автобус до Шацка, общая стоимость проезда будет фактически такой же.

Вариант №2. Можно отправиться ночным поездом во Львов (9 часов, купейный билет — от 200 грн). Со львовского автовокзала на Шацкие озера в летний сезон в первой половине дня ходят автобусы (~120 грн). Но этот вариант неудобен тем, что автобус до Свитязя едет более 5 часов по не очень хорошей дороге. Подходит он тем, кто планирует на день-два остановиться во Львове. В таком случае можно приехать в столицу Галичины дневным или вечерним "Интерсити" (5 часов, ~330 грн).

Fullscreen

Из Киева по Варшавской трассе (E-373) — до города Любомль, далее повернуть направо и ехать до Шацка по дороге T-0312. Качество дорожного покрытия почти на всей протяженности пути хорошее, расстояние до Шацка — ~530 км. Еще один вариант — ехать через Житомир, Ровно, Луцк, Ковель. Этот путь длиннее (~700 км), но по времени будет примерно таким же.

Fullscreen

Шацкие озера в особой рекламе не нуждаются — летом это одно из самых востребованных туристических направлений. Главный водный курорт Волыни насчитывает более 200 больших и малых озер, но наиболее известны Свитязь — самое глубокое озеро Украины, а также Песочное, Пулемецкое и Луки.

Отдых в этих местах обеспечит не только купание в чистой озерной воде, вечера у костра и (по желанию) погружение в сельский быт, но и, к примеру, замечательную рыбалку. В волынских водоемах водится около 35 видов рыб: сом, окунь, лещ, карась, карп, угорь, судак, толстолобик и др. Но самую вкусную уху местные умельцы делают из щуки с линем — пальчики оближешь!

Пожалуй, единственный недостаток Шацких озер для туриста состоит в том, что они чересчур популярны. А это, в свою очередь, несколько разбаловало радушных, но "разленившихся" местных жителей: зачем придумывать для туристов какие-то особые развлечения или улучшать сервис, если гости все равно приедут.

При желании и упорстве на берегах Шацких озер можно отыскать совсем безлюдные места

На Волыни есть чем себя развлечь и на что посмотреть. В городе Любомль — два древнерусских городища с раскопками храмов и жилых домов Х–ХІ вв., а также крепостные валы ХІ–ХІІІ вв., Георгиевская церковь 1264 г. и Троицкий костел 1412 г., дворец Браницких XVIII в., последний, правда, сохранился частично.

Во Владимире-Волынском стоит посмотреть Успенский собор 1160 г. и Васильковскую церковь ХІІІ–ХІ вв.

В селе Зимнее — основанный в 1073 году Святогорский Зимненский ставропигиальный женский монастырь с пещерной церковью Варлаама Печерского, Троицкой церковью XV в. и Успенской церковью XVI в.

А также Литературно-мемориальный музей "Усадьба Косачей" в селе Колодяжное, где провела детство выдающаяся украинская поэтесса Леся Украинка (Лариса Косач), и Музей "Лесная песня" в урочище Нечимне. К слову, вокруг Шацких озер, особенно если углубиться в лес подальше от шума курортных поселков, можно особенно остро прочувствовать атмосферу "Лесной песни". Леса здесь такие "настоящие" и "первобытные", что того и гляди вынырнет из чащи Чугайстер или возникнет прекрасная Мавка. А ягод и грибов в этих краях не счесть — запасом витаминов можно обеспечить себя на год.

Если путешествовать автомобилем через Ровно, стоит заехать в город Клевань, где сохранился родовой замок князей Чарторыйских и расположен знаменитый зеленый Тоннель любви. А также в село Олыка — бывшую столицу князей Радзивиллов, где можно увидеть их замок-дворец, Луцкие ворота, старейший на Волыни костел Святых Петра и Павла (1450 г.) и величественный Троицкий костел (1640 г.).

Fullscreen