Поездка в Петриковку. Путешествие в самый красочный поселок Украины

Хотите развеять серость будней? Достаточно на день съездить в Петриковцы, чтобы получить заряд бодрости от красочной росписи местных мастеров и научиться создавать такие же узоры самому

Related video


Как добраться

Fullscreen

До Днепра — ночным поездом (купейный билет — от 260 грн) или дневным "Интерсити" (~270 грн за билет в вагоне второго класса). Из Днепра до Петриковки каждые 15–20 минут ходят рейсовые автобусы и маршрутки (~30 грн).

Fullscreen

Из Киева до Петриковки лучше ехать через Лубны, Решетиловку и Кобеляки (M03/Е40 + Р52, около 430 км). На некоторых участках дорога по качеству не из лучших, особенно перед Лубнами и на отрезке от Решетиловки до Петриковки. Но в сравнении с дорогой через Переяслав, Золотоношу и Кременчуг (Н08 +M22/Е584 + Р52) этот маршрут заметно выигрывает.

Fullscreen

На родине уникальной петриковской росписи произведения местных живописцев встречают гостей фактически "с порога". Вдоль главной автотрассы, пролегающей через поселок, растянулся самый длинный петриковский узор в мире: роспись украшает 120-метровый забор, который благодаря этому рисунку вошел в Книгу рекордов Украины.

Обязательный пункт программы для туристов, приезжающих в Петриковку, — фото на расписанной фирменными узорами автобусной остановке. Найти ее несложно: напротив супермаркета, неподалеку от Центра народного искусства "Петриковка".

Именно в этом центре из-под кисти нескольких десятков мастеров выходят шедевры петриковской росписи, известные далеко за пределами Украины. В "Петриковке" вы сможете не только понаблюдать за их работой и послушать интересный рассказ обо всех тонкостях местного творчества, но и пройти мастер-класс. Рисовать роскошные петриковские узоры научат всех желающих — и взрослых, и детей. И пусть цветы получились кривоватыми, а жар-птица больше похожа на петуха — зато какое удовольствие собственноручно создать настоящий петриковский сувенир!

На родине уникальной петриковской росписи произведения местных живописцев встречают гостей фактически "с порога"

Впрочем, сувениры здесь можно и купить. Но приготовьтесь к тому, что ваш кошелек изрядно похудеет: настоящая петриковская роспись стоит недешево. Конечно, есть и недорогие мелкие безделушки, но качество в этом случае соответствующее. Зато экскурсия по Центру народного искусства обойдется всего лишь в 15 грн для детей и 20 грн для взрослых, а стоимость мастер-класса составит от 30 грн — в зависимости от времени проведения и количества человек в группе.

Народной живописью более чем 300-летняя Петриковка известна фактически с момента основания. Уже в XVIII веке петриковский орнамент отличался особым колоритом, и расписанные местными мастерами сундуки, деревянные тарелки и ложки, а также ковры, вытканные здешними ткачихами, пользовались большим спросом на ярмарках.

Дома петриковцев отличались от банальных белых мазанок: их расписывали яркими узорами как внутри, так и снаружи. Теперь эту традицию возрождают — в рамках проекта "Петриківка. Restart" планируется украсить росписями сначала семь самых заметных зданий поселка (администрацию, автовокзал, детский сад и т. д.), а со временем — и большинство домов поселка.

После посещения Петриковки стоит заехать в соседнее село Гречаное, на окраине которого энтузиасты из общественной организации "Казачество Приднепровья" воссоздали полноценный казацкий хутор под названием Галушковка. Здешний этнографический комплекс состоит из казацкого укрепления и трех усадеб образца XIX века. В одной разместились корчма, Музей сельского быта и Музей креста, в экспозиции которого представлено множество разнообразных крестов и крестиков, от крохотных нательных до больших резных, металлических и керамических из церковной утвари. Вторая усадьба — Двор мастеров, в котором проводятся мастер-классы по петриковской росписи и гончарному искусству. Третья — Хата художника — по сути мини-отель с интерьером начала ХХ века: тканые дорожки и ковры на стенах, старинная мебель, украшенные вышитыми рушниками иконы, настоящая печь, на которой так уютно спать зимой… И современные удобства для отдыха.

Fullscreen