Древний Луцк под Рождество. Новогодние праздники под стенами непокоренной крепости

Панорама нового Луцка / Фото Павла Луцака из серии "Колір ночі"
Панорама нового Луцка / Фото Павла Луцака из серии "Колір ночі"

Зимние праздники в Луцке встречают весело и красочно: колядками, вертепами, рождественской ярмаркой

Related video


Как добраться

Fullscreen

Из Киева до Луцка можно доехать ночным поездом №97 Киев — Ковель (купейный билет ~135 грн).

Fullscreen

Самая хорошая дорога — по трассе Е40/М06 Киев —Чоп до поселка Панталия (около 360 км), а далее — по Е85/М19 приблизительно 45 км до Луцка. Последний участок по качеству несколько хуже.

Fullscreen

Зимние праздники в Луцке встречают весело и красочно: колядками, вертепами, рождественской ярмаркой, на которой можно приобрести различные сувениры и продегустировать волынские разносолы, от питьевых медов до вкуснейших колбасок и ветчины, которой славится этот регион.

Фестиваль "Рождество на Волыни", который в эти дни традиционно проходит на центральной площади Луцка, Театральной, каждый год радует местных жителей и гостей города разнообразием культурно-развлекательной программы.

А вдоволь напевшись, натанцевавшись и наевшись волынских вкусностей, самое время ознакомиться с местными достопримечательностями. Главной из которых, безусловно, является замок Любарта.

Увидев эту крепость на фото или на обороте 200-гривенной купюры, многие просто не могут поверить, что столь впечатляющий памятник Средневековья находится в областном центре Украины, а не, скажем, Чехии или Венгрии.

Столица Волыни интересна не замком единым — в Луцке нет недостатка и в других памятниках старины

А между тем Луцк, первое летописное упоминание о котором датировано 1085 годом, является одним из древнейших городов Украины. И в Средние века нынешний административный центр Волынской области был одним из важнейших центров политической жизни Центральной и Восточной Европы, фактически второй столицей Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтийского – после Вильно, нынешнего Вильнюса.

Ни разу за всю историю своего существования замок Любарта не открыл ворота захватчикам, хотя в XV–XVII столетиях штурмовать его пытались множество раз. Кстати, сейчас в мощных стенах замка, кроме прочего, находится единственный в Украине музей колоколов: именно сюда их свозили в 1960-х из закрытых и разрушенных советской властью украинских храмов.

Впрочем, столица Волыни интересна не замком единым — в Луцке нет недостатка и в других памятниках старины, среди которых выделяется католический костел Петра и Павла первой половины XVII в. А рядом с ним находится вход в знаменитые луцкие подземелья — благодаря разветвленной системе подземных ходов, даже во время осады жители Луцка могли незаметно для врага выходить к реке Стырь и пополнять запасы воды. Сейчас в подземельях можно увидеть церковь, часовню с захоронениями и бывшую тюрьму...

Из современных достопримечательностей Луцка одной из самых интересных является местный "дом с химерами" — творение скульптора Николая Голованя. Вот уже более 30 лет он украшает свой особняк все новыми и новыми скульптурами мифических созданий, хищных животных и птиц, охотно демонстрируя свои шедевры любопытным туристам.

Fullscreen