Рождество на перевале. Путешествие в край первозданной горной природы

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Если летом здесь просто прекрасно, то зимой — сказочно, ведь снег в этих местах лежит с ноября по март, а чуть выше в горах — еще дольше

Related video


Как добраться

Fullscreen

Поездом из Киева можно ехать на выбор — в Ивано-Франковск (конечная, два рейса в день) или в Ворохту (направление — Рахов, один рейс), билет в купе 220–230 грн. От вокзала областного центра в Верховину регулярно ходят автобусы и маршрутки через Ворохту и Косов — 120 км, три часа в пути, стоимость от 55 грн. Из Ворохты в Верховину — 35 км за 45 минут.

Fullscreen

Если хотите подольше катиться из Киева почти по идеальной трассе, держите курс по Е40/М06 через Житомир до Ровно, в Дубно сворачивайте на Кременец (там дорога уже не такая легкая) и далее через Тернополь и Бучач в Ивано-Франковск. Но так путь до Верховины растянется на 730 км. Почти на 100 км короче, но с несколько бОльшим количеством ям на километр, будет путь, если в Житомире свернуть на Е50 и ехать через Бердичев, Литын, Хмельницкий, Городенку, не заезжая во Франковск.

Трасса до самой Верховины — одна из самых высоких высокогорных дорог Украины (Кривопильский перевал — 1013 м над уровнем моря). Из Ивано-Франковска едем через Надвирну, Яремче (Н-09), поворачивая в Татарове по указателю на Косов (Р-24). Путь 120 км испытывает подъемами, спусками и резкими поворотами, но за каждым из них открываются невероятные пейзажи Карпат.

Fullscreen

Добраться до Верховины — одного из центров Гуцульщины — не слишком просто, но, наверное, в этом ее особенная привлекательность: Огромные просторы в самой высокой части Украинских Карпат, ни одного промышленного производства, ближайшие большие города — за перевалами более чем в 120 км, а местность еще не сильно "заезжена" туристами. Ну и при этом, конечно же, самобытная культура, традиции и обычаи гостеприимных гуцулов, живущих в оази­се почти первозданной горной природы.

Если летом здесь просто прекрасно, то зимой — сказочно, ведь снег в этих местах лежит с ноября по март, а чуть выше в горах — еще дольше. Любителям зимнего отдыха Верховина предлагает катание на санях, лыжах и коньках, конные прогулки, местную разновидность СПА — в чанах, сауны и бани с морозца, минеральную воду "Верховинская" и напитки покрепче… А также разнообразные гуцульские праздники, самые яркие среди которых — Рождество, Щедрый вечер и Васыля, Крещение.

Fullscreen

Знаменитые карпатские чаны можно найти едва ли не в каждом втором селе

Наиболее зрелищный из них, конечно же, Рождество с его колядками, колядниками и вертепами. Среди многочисленных храмов, у которых начинается это действо, стоит особенно выделить верховинскую церковь Успения Пресвятой Богородицы XVIII в. — яркий образец гуцульской народной архитектуры, одно из крупнейших деревянных архитектурных сооружений Украины.

Впрочем, в окрестностях хватает и не религиозных достопримечательностей. Например, всего в 7 км от Верховины, на берегах Черного Черемоша, раскинулось знаменитое село Криворивня, где Сергей Параджанов снял один из лучших фильмов отечественного кинематографа "Тени забытых предков". Когда гуляешь по Криворивне и Верховине, такое впечатление, что ты один из героев классической картины и из-за ближней гражды вот-вот выйдут Иван и Маричка. В приселке Верховины Глифа, в старом доме, где семь месяцев жил Параджанов, действует музей его известнейшей ленты. Кстати, в стоимость билета (15 грн) входит фотографирование в гуцульском костюме.

Музеев в окрестностях Верховины предостаточно — краеведческий, гуцульского быта и искусства, вышиванок, трембит и прочих народных инструментов. Есть даже музей магии, где знакомят с практикой мольфаров Андрея Атаманюка (Гоя) и Михайла Нечая. Отдельная гордость Криворивни — музеи Ивана Франко и Михаила Грушевского. Эти выдающиеся украинцы много раз бывали здесь, отдыхали, работали, творили. И не только они — Леся Украинка, Михаил Коцюбинский, Гнат Хоткевич, Василий Стефаник и многие другие.

Fullscreen

Рождественский фестиваль на Буковине

В письменных источниках село Жабье (название Верховины до 1962 года) впервые упомянуто в 1424 году. Вообще-то Верховиной в Карпатах называют любые приподнятые участки. Поселок свое название полностью оправдывает, так как большая его часть поднимается в горы, от уровня 640 до 1250 м.

Из Верховины и Криворивни начинаются маршруты на горы Писаный Камень (1221 м), Крента (1359 м), Белая Кобыла (1476 м), хребет Довбушанский, из села Буркут — на хребет Чивчин. На территории района находится и третья по высоте гора Украины — Пип Иван (Черная гора, 2028 м) с заброшенной обсерваторией на вершине, которая из-за зимнего намораживания выглядит очень эффектно и получила название Белый Слон, но о походах в горы нужно заранее договариваться с опытными проводниками и следить за погодой.

Fullscreen