Самый винный фестиваль. 5 дней общения, веселья и знакомства с закарпатским колоритом

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Не любите вино? Это не повод не ехать в Мукачево! На фестивале наливают напитки и покрепче — свежесваренную медовуху, травяные настойки, чистейший самогон, а также сидр, пиво и эль

Related video


Как добраться

Fullscreen

Через Мукачево проходят все поезда сообщением Киев — Ужгород, стоимость купейного билета ~170–250 г.

Fullscreen

По сравнению со многими другими маршрутами поездка из Киева в Мукачево (М06, около 775 км) для украинского автомобилиста — удовольствие. Состояние трассы Киев — Чоп хорошее фактически на всей протяженности, за исключением разве что некоторых подходов к мостам и путепроводам. Правда, планируя поездку, нужно следить за прогнозом: в снежную бурю дорога может быть закрыта на несколько суток.

Fullscreen

За два десятилетия фестиваль "Червене вино" стал не только визитной карточкой Мукачева, но и одним из самых интересных зимних событий в Закарпатье в целом.

Старый Новый год — как раз то время, когда вино урожая прошлого года только-только настоялось, уже успев приобрести свои лучшие вкусовые качества. Начиная с 1996-го, года основания фестиваля, на следующей неделе после Рождества в город съезжается все больше туристов из Украины, соседней Венгрии и других стран. В последние несколько лет население 86-тысячного Мукачева в дни проведения фестиваля фактически удваивается. Кстати, в 2017-м фестивальный календарь охватывает период с 11 по 15 января.

Раньше фестиваль проходил в "пешеходном треугольнике" центральной части Мукачева, но с прошлого года переселился в городской парк "Перемога". Здесь обустраивают большой, выглядящий очень "по-европейски" ярмарочный городок из деревянных домиков для виноделов, продавцов уличной еды и сувениров.

Fullscreen

Раньше фестиваль проходил в "пешеходном треугольнике" центральной части Мукачева, но с прошлого года переселился в городской парк "Перемога"

Красное, белое, розовое, сухое и десертное, холодное и горячее — вино на любой вкус, начиная с известных марок популярных производителей и заканчивая домашними фруктовыми наливками от местных энтузиастов, в эти дни льется рекой. Всю продукцию можно продегустировать бесплатно и, конечно, купить.

Не любите вино? Это не повод не ехать в Мукачево! На фестивале наливают напитки и покрепче — свежесваренную медовуху, травяные настойки, чистейший самогон, а также сидр, пиво и эль.

Трезвенникам, язвенникам и гостям "до 18" тоже найдется чем промочить горло: ароматный узвар, морс, настоянные на горных травах чаи… А закусить все это великолепие предлагается настоящей карпатской брынзой, домашним хлебом, свежайшим салом, колбасками и шашлыками прямо с мангала, засахаренными орехами и фруктами.

В развлекательной программе — пение колядок и щедривок, уличные представления, фаер-шоу, викторины и розыгрыши призов. Ведь "Червене вино" — это не слет любителей "заложить за воротник", а прежде всего праздник общения, веселья и знакомства с закарпатским колоритом.

Fullscreen

Красное, белое, розовое, сухое и десертное — тут есть вино на любой вкус

Но если кто-то и забывает о том, что главная роль на этом празднике жизни отведена все же определенному напитку, то только не сами виноделы. Для известных производителей участие в "Червеном вине" — замечательная возможность подтвердить свою квалификацию, а для новичков — заявить о себе на рынке и перейти из категории любителей в лигу профессионалов.

Под конец фестиваля авторитетное жюри и дегустационная комиссия определяют лучшее вино в разных категориях: красное, белое, десертное. Иногда награждение победителей превращается в отдельное представление. Например, когда помимо основных наград лучшим виноделам вручают еще и специальные призы: козу, овцу, поросенка или другую домашнюю скотинку, которая далеко не всегда согласна выступить в роли поощрительного приза.

Fullscreen