Термальные воды. Где в Украине туристов "варят в чанах"

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Посещение термальных источников день-другой не успеет надоесть и будет отличным окончанием путешествия по Карпатам и Закарпатью

Related video


Как добраться

Fullscreen

В Косонь: поездом до Мукачева (купейный билет ~170–250 грн), затем автобусом или маршруткой до Берегова (20–30 грн). Из Берегова придется взять такси, поскольку общественный транспорт до Косони не ходит.

В Лумшоры удобнее добираться через Ужгород (цена купейного билета Киев — Ужгород ~200–290 грн), откуда в село трижды в день ходит автобус (~30 грн).

Fullscreen

И до Косони, и до Лумшоров ехать по трассе Киев – Чоп (Е40/М06 + Е 471 + Е50/М06). Далее маршрут на Косонь пролегает через Мукачево: по трассе Е58 едете в направлении Берегова до села Яноши, там сворачиваете направо на М25 — и вы почти на месте.

Дорога в Лумшоры после села Поляна поворачивает направо (на Т0712), далее — по указателям на Перечин. После указателя на Турьи Реметы на мосту снова повернуть направо (на Т0723) и ехать по главной дороге до самих Лумшоров.

Fullscreen

Представьте себе: на улице мороз, вокруг кружатся пушистые снежинки, а вы в купальнике или плавках… греетесь в бассейне под открытым небом. Только ради этого ощущения зимней сказки стоит приехать на термальные курорты Закарпатья зимой. Хотя целебными местные воды остаются в любое время года.

В отличие от Берегова, которое в этом смысле больше на слуху, термальные купальни в селе Косонь Береговского района еще не так давно были малоизвестны жителям других регионов Украины. А зря, ведь местные бассейны не только целебны, но и куда более оригинальны, чем береговские. Более того, благодаря фантазии оформителей купальни "Косино" попали в Книгу рекордов Гиннесса как комплекс с самым высоким в мире фонтаном-иллюзией. На высоте более 15 м над поверхностью воды "висит в воздухе" огромный золотой кран, из которого льется целительная влага. Зрелище, поверьте, впечатляющее. По краям бассейна радуют глаз хоть и не такие ошеломляющие, но очень симпатичные скульптуры: огромная чашка, из которой "льется кофе", почти 5-метровая кружка "с пивом", не менее огромная бутылка вина и трехметровая фляга для паленки. Рядом — сауны, лечебные ванны, гидромассаж.

Fullscreen

Благодаря фантазии оформителей купальни "Косино" попали в Книгу рекордов Гиннесса как комплекс с самым высоким в мире фонтаном-иллюзией

Вода косоньских источников, расположенных на глубине 1190 м, уникальна по составу и химическим свойствам, хотя ее и сравнивают с водами венгерского курорта Хайдусобосло. При этом воды "Косино" полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и нарушениях обмена веществ. Здешний бассейн прогревается до 40 градусов, для достижения лечебного эффекта в нем рекомендуется находиться по 30–40 минут с перерывом в 1 час. Стоит это удовольствие от 300 грн за 3,5 часа до 700 грн за целый день. Детей ростом до 150 см пускают бесплатно, а для пенсионеров, участников АТО, ветеранов и инвалидов I группы действуют скидки.

Впрочем, воды термальных источников в Закарпатье умеют использовать и для куда более зрелищных процедур, чем банальное купание в бассейне. Речь о легендарных карпатских чанах, словно сошедших со страниц сказки о котле с кипящим молоком, из которого чахлый пацаненок выскакивает добрым молодцом, впечатляющим красных девиц. Особенно славится этой процедурой село Лумшоры Перечинского района.

Fullscreen

"Австрийский" чан в Лумшорах

Правда, в чугунных котлах, где карпатские умельцы "варят" всех желающих, вместо молока бурлит всего лишь горячая вода, но огонь под котлом разводят самый настоящий. Залезать в такой чан страшновато, хотя местные целители успокаивают: чтобы не обжечься, дно выстелено речными камнями. Процедура проходит так: сначала чан наполняют холодной минеральной водой из источника, затем постепенно нагревают ее на открытом огне, когда температура достигает 30 градусов, можно начинать прием ванны. Вода может быть как сероводородной (именно такую используют в Лумшорах), так и обычной, но с добавлением лекарственных растений.

Традиция "варения в чанах" берет начало в Австро-Венгрии, где чугунные котлы устанавливали возле термальных купален для контрастных ванн: сперва купальщики распаривались в чане, а уже потом прыгали в прохладный бассейн. Говорят, один из лумшорцев как-то нашел на берегу реки старый австрийский чан XVII века и стал использовать его по назначению, уверяя туристов в целительном эффекте. "Фишка" гостям понравилась, и другие жители Лумшоров тоже обзавелись чанами, чтобы не отставать от передовика "туристического производства". Идея "карпатского джакузи" оказалась такой удачной, что сейчас в селе насчитывается коло 20 чанов разной вместимости. В некоторых из них может уместиться не менее полдюжины человек. Стоимость процедуры — от 250 грн в час.

Fullscreen